Водка «Путинка» переименована – в «министерскую»

Водка «Путинка» переименована – в «министерскую»

В стране и миреВ стране
 Владельцы водочного бренда «Путинка» следят за политической конъюнктурой: они добавляют к марке слово «министерская»

В конце июня компания «Промимпэкс», владеющая правами на бренд «Путинка», подала в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака «Путинка министерская». По словам Станислава Кауфмана, вице-президента компании «Винэксим», дистрибутора «Путинки», это связано с ее планами по расширению бренда. Любую, даже самую известную марку нужно периодически обновлять, замечает он. Связана ли новая вариация бренда с назначением Владимира Путина в мае 2008 г. на пост премьер-министра России, Кауфман не говорит, пишут «Ведомости».

Полгода назад, как только Путин объявил имя своего преемника на посту президента России, водочники бросились регистрировать товарные знаки, обыгрывающие фамилию Дмитрия Медведева. Агентство Kaufman Production (по словам Кауфмана, оно консультирует «Винэксим») подало заявку на регистрацию знака «Володя и медведи», «Инсо-энергия» придумало марки «Царь-медведь» и «Медведка», а права на «Медведевку» уже более года принадлежат компании «Ла термо» – партнеру дистрибуторской компании «Кристалл-Лефортово», реализующей водку московского завода «Кристалл».

Но напитков под этими названиями так и не появилось. Сотрудник компании, работающей с «Винэксимом», утверждает, что марка «Володя и медведи» не будет использована для маркировки крепкого алкоголя. Кауфман это не комментирует. Гендиректор «Кристалл-Лефортово» Виктор Алексеев также не смог сообщить, будет ли производиться водка «Медведевка».

Не известно о планах производства подобных водок и директору Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадиму Дробизу. «Нет смысла делать «Медведевку», – убежден он. – Во время президентства Путина не появилось ни одного сравнимого с ним политика, которого можно сделать брендом». Изменение статуса Путина, по мнению эксперта, не отразится на популярности «Путинки» – марка по-прежнему остается символом государственности. А «министерская» добавка – попытка «Винэксима» вновь привлечь внимание к бренду, считает Дробиз. Действительно, Путин по-прежнему популярен в России. По данным «Левада-центра», в июне его деятельность на посту премьер-министра одобряли 83% респондентов, тогда как годом ранее Путина-президента поддерживали 82,25% опрошенных. Медведева как президента сейчас одобряют 73% опрошенных «Левада-центром» россиян.

По данным «Бизнес аналитики», «Путинка», как и в «2007 г., остается второй по продажам в крупных городах: на нее приходится 4,4% рынка водки в стоимостном выражении. Впереди лишь «Зеленая марка» с долей в 7,4%. Легальный рынок крепкого алкоголя ЦИФРРА оценивает в $9,5-10 млрд в год.

«Путин как бренд продержится как минимум еще два года, но и у «медведевок» громадный потенциал», – считает партнер агентства SQ Media (специализируется на маркетинге звезд) Сергей Цатурянц. Через два года, когда Медведев «раскроется полностью как политик», «Медведевка» может стать успешным брендом для водки, продуктов питания и сигарет. Но только если эти продукты будут в «народном» ценовом сегменте, предупреждает Цатурянц.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Елена Васильева
nr2.ru

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире