В какую "копейку"  ремонт в новокузнецкой квартире?

В какую "копейку" ремонт в новокузнецкой квартире?

Местные новостиЖизнь
Летом все разговоры о даче да о ремонте. Косметику в квартире кто-то не ленится наводить чуть не каждый год, кто-то откладывает хлопотное дело до крайнего случая.
 
Многие обходятся своими силами. В знакомой семье сын профессиональный кафельщик и клейщик, у мужа вообще руки золотые. Квартиру в новом (!) доме они отделали за месяц-два, загляденье! Нарядные обои, панельный массив, покраска. Обошлись стоимостью материалов в 6 - 7 тысяч рублей, рабсила - бесплатная. Сейчас кладут кафель, тоже сами. Плитка (названия нежные и завлекательные - "вуаль малиновая", "услада голубая", "северина изумрудная", магазинная доставка по отдельной цене) - 200 - 300 рублей за квадратный метр. Санузел типовой. На тридцать квадратных метров уйдет 6 - 7 тысяч рублей.
 
Чаще, конечно, нанимают специалистов. Объявление: "Кладка кафеля недорого". Недорого - 300 рублей квадратный метр. Материал фирма доставляет за дополнительную цену. Услуги в фирме многопрофильные. Замена электропроводки - от 3 тысяч рублей. Это только работа, она зависит от метража, сложности. "Точную сумму скажем на месте", - говорят вам, когда хотите сравнить стоимость услуг разных фирм. Цена получается договорная. То же самое при заказе штукатурки-шпаклевки (250 - 350 рублей квадратный метр), наклейке обоев (60 рублей квадратный метр). На установку сантехники цена фиксированная (ванна, раковина - за 700 рублей каждая). При демонтаже старых приборов, установке новых и выкладке кафеля заплатите за работу от 15 - 18 тысяч рублей.
 
Услуг предостаточно, но и качество такое же разнообразное. У знакомой электрики так наработали, что она дважды предъявляла им претензии. На каких мастеров нарвешься... Договор с хозяевами чаще заключается устный, так что в суд на халтурщика не подашь.
 
Таким образом, ремонт стандартной 2-комнатной квартиры (работа!) станет вам в сумму от 30 - 40 тысяч рублей. Если у хозяев притязания повыше, кошелек потолще, то, к примеру, объединение ванны с туалетом с евроремонтом (вытяжка, подключенная к электроосвещению, установка новой сантехники, в том числе ванны с гидромассажем) обойдется тысяч в 100, в рублях, конечно. А ремонт 2-комнатной квартиры по западным стандартам (гипсокартон, электровытяжка, выравнивание стен-потолков, стяжка-замена пола, ковролин, ламинат, линолеум и пр.) - в 200 тысяч. Это, не забудьте, только работа. Знакомая опять-таки моих знакомых, способности которой очень прилично оплачиваются, взяла в банке ссуду на ремонт. 100 и 200 тысяч, естественно, - не предел.
 
Доходы обеспеченных сограждан ушли далеко вперед по сравнению с доходами бедных. Последним нынешние цены на ремонт не по карману. И не только им, так называемому "среднему классу" тоже. А бедные так бедны, что одна пенсионерка с пенсией в 2000 рублей со слезами назанимала у друзей 6 или 7 тысяч рублей, чтобы исправить протекающий унитаз: нижние жильцы с криками и матами грозятся посадить ее в тюрьму. Сколько говорилось о том, чтобы облегчить бремя сантехремонта для бедных горожан - все без толку. А ведь экономика - это политика. Но сытый голодного не разумеет.
 
 
 
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Эмма КУРГАНСКАЯ
kuzpress.ru

всего: 2453 / сегодня: 1

Комментарии /9

16:2010-07-2008
 
Читатель
Эмма, вы где такие расценки видели???
ИП Равшан?

Нормальный (не супер) будет стоить от 7-10 т.р. за кв. м. площади. Верхняя граница - ессно бесконечность ))

16:3410-07-2008
 
Newsya
7-10 тыс. руб. за метр... вы что мне на этом метре делать будете???? золотить? или серебрить???

16:4010-07-2008
 
Newsya
Я тут прикинула что по вашим ценам, ремонт (мы же обсуждаем только рабоу? материалы ясно дело пределов не имеют) моей КУХНИ в 10 кв.м. обойдется мне в 70-100 тыс. руб? мне делали за 15-20 тыс.... И выравнивали и затирали и проводку меняли и т.д. и т.п.

16:4610-07-2008
 
Читатель
Весь вопрос в качестве работы.
Мне за 3 шку вся полностью работа обошлась как раз в 200

17:1510-07-2008
 
Newsya
Если предположить, что у вас квартира общей площадью 60 кв., то метр выходит примерно 3 рубля... вполне реальная цена. А как качество?

10:3811-07-2008
 
gurza
Интересно как это вы метры считаете, те квадраты на которые обои клеят - 3000 за работу на них - это нормально??? Или имеется ввиду общая площадь квартиры (пола) или полезная площадь?
Вообще, если чисто косметический ремон, то можно и в полтинник уложиться вместе с материалами, ну, в двушке, к примеру, а если серьезный, капремонт так сказать, то действительно только за работу на двушку уйдет от 100 рублей и выше , в зависимости что вы делать будете в ней...

10:4311-07-2008
 
Читатель
Полный ремонт, вообще однако если считать перепланировку то еще плюс 100, итого 300, без материалов.Качество.. да отличное, а как иначе?

00:0212-07-2008
 
Вова
Мне ремонт не ЕВРО- ванна,туалет с заменов ванны и унитаза,выравнивание стен,кладка кафеля,подвесной потолок обошелся в 18 тыс. ,а вот материалы для этого ремонта не "СУПЕР" -обычная ванна,обычный унитаз влетели в 67 тыс. Приехал посмотрел ремонт родственник,который это дело знает и сказал с усмешкой " дядя, ремонт так-себе" И претензии не предъявить-договор на словах!!!

20:0112-07-2008
 
андрей 42
чтобы недорого сделать ремонт, надо понимать, что вы хотите. среди моих знакомых есть семья, которые 20 лет прожили с отдельными кранами на кухне, соединёнными резиновым шлангом, при этом нормально зарабатывали. сейчас они сделали ремонт: поставили смесители и побелили - и это тоже считают хорошим ремонтом.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости