Женщины-лидеры чаще рожают сыновей

Женщины-лидеры чаще рожают сыновей

В стране и миреВ мире
Связь между уровнем тестостерона и полом ребенка объясняет и известный феномен, который называют эффектом военного времени

Склонные к лидерству, агрессивные женщины чаще рожают сыновей, чем дочерей, свидетельствует исследование, проведенное в Новой Зеландии, выявившее связь между уровнем тестостерона у матери и полом будущего ребенка. Доктор Валери Грант вместе с коллегами из департамента медицинских исследований Университета Окленда провели опыты с коровами и обнаружили, что те парнокопытные, у которых во время беременности уровень тестостерона выше, производят на свет потомство мужского пола.

Связь между уровнем тестостерона и полом ребенка объясняет и известный феномен, который называют эффектом военного времени. Он проявляется в явной диспропорции в количестве рождающихся девочек и мальчиков после катаклизмов и войн. Предыдущие исследования показали, что стресс повышает уровень тестостерона в крови, а также выявили взаимосвязь между склонностью к лидерству у женщин и более высоким уровнем тестостерона.

Исследователи предполагают, что сперматозоиды с Y-хромосомами, которые определяют мужской пол будущего ребенка, с большей вероятностью оплодотворят яйцеклетку, если уровень тестостерона в ней повышен.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1337 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире