Качай права, студент

Качай права, студент

В стране и миреВ мире
Вам не дают стипендию? Выселяют из общежития? Преподаватель излишне придирчив? Отказывают в дипломе о незаконченном высшем образовании? Давайте обратимся к законам.

Поступить в вуз стоит больших усилий, но еще больших - продержаться годы учебы, получить заветный диплом, считают многие студенты. Помимо этого появляется масса проблем. Вам не дают стипендию? Выселяют из общежития? Преподаватель излишне придирчив? Отказывают в дипломе о незаконченном высшем образовании? Давайте обратимся к законам.

МЕНЯЕМ ВУЗ НА ВУЗ

Сдал летнюю сессию, перешел на второй курс и решил перевестись в другой институт. Что для этого нужно?

С. Суханов, Хабаровск

Подайте в тот вуз, в который вы хотите перевестись, заявление, ксерокопию зачетной книжки и пройдите там аттестацию. По итогам аттестации некоторые дисциплины могут не быть перезачтены или из-за разницы в учебных планах обнаружатся неизученные дисциплины. Значит, студент должен сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность. Если все эти нюансы урегулированы, отправляйтесь за справкой из вуза, куда хотите перевестись. В ней за подписью ректора должно быть указано, что вас зачислят переводом после предъявления документа об образовании и академической справки. Представляете в институт, который хотите покинуть, эту справку, а также заявление об отчислении в связи с переводом, о выдаче академической справки и документа об образовании из личного дела. Ректор первого вуза в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об отчислении с формулировкой: "Отчислен в связи с переводом в ... (название вуза)". После приказа вам выдадут академическую справку и документ об образовании, которые вы представляете в институт, куда хотите перевестись.

СОЦИАЛЬНАЯ СТИПЕНДИЯ - ЭТО РЕАЛЬНО

Мы пострадали в результате Чернобыльской аварии, сын поступает в этом году в институт. Скажите, реально ли сейчас получить социальную стипендию на образование?

О. Тарасова, Брянская обл.

Государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке следующим категориям студентов:

* из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

* признанным в установленном порядке инвалидами 1-й и 2-й групп;

* пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

* инвалидам и ветеранам боевых действий.

Право на государственную социальную стипендию имеет студент, представивший в образовательное учреждение справку для получения социальной помощи, которую выдает орган социальной защиты населения по месту жительства. То есть сначала вам следует обратиться туда. Эта справка представляется в институт ежегодно. Назначается стипендия приказом ректора по представлению комиссии института в пределах средств, предусмотренных на эти цели в стипендиальном фонде. Выплачивается ежемесячно, но только если у студента нет задолженности по результатам экзаменационной сессии. Возобновляется выплата после сдачи долгов.

ОБРАТНАЯ ДОРОГА ЕСТЬ

Два года назад я был отчислен из института. Можно ли сейчас восстановиться?

В. Долгов, Томск

Вы не пишете, по какой причине были отчислены из института. Тем не менее вы должны знать следующее. Студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение 5 лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине. При этом сохраняется та основа обучения (платная или бесплатная), в соответствии с которой он обучался до отчисления. Порядок и условия восстановления в вузе студента, отчисленного по неуважительной причине (за неуспеваемость, например), определяется уставом высшего учебного заведения. Поэтому, если у вас была уважительная причина отчисления, можете вернуться в институт. А если неуважительная, то надо ознакомиться с уставом и с условиями восстановления.

ЗА "НЕУД" ЛИШАТ КОЙКО-МЕСТА

Моя дочь поступает в институт. Ей предоставляют общежитие. Скажите, сколько времени абитуриент может им пользоваться?

Ю. Комарова, Орловская обл.

Абитуриенты на период сдачи вступительных экзаменов могут размещаться в студенческом общежитии с оплатой на условиях, устанавливаемых учебным заведением. Абитуриенты, получившие неудовлетворительную оценку на вступительных экзаменах, освобождают место в общежитии в течение трех дней со дня объявления результатов экзамена. Если абитуриент подает апелляцию, то общежитие за ним сохраняется в течение трех дней после подтверждения апелляционной комиссией правильности оценки. Абитуриенты, которые не прошли по конкурсу, имеют право находиться в общежитии в течение трех дней после издания приказа о зачислении.

ДИПЛОМ ИЛИ СПРАВКА

Проучился два курса в институте, хочу получить диплом о неполном высшем образовании. Возможно ли это? Мне предлагают только академическую справку. Кто имеет право на его получение?

С. Рягузов, Кинешма

Диплом о неполном высшем образовании выдается студентам, прервавшим обучение и успешно освоившим часть основной профессиональной образовательной программы в объеме не менее первых двух лет в соответствии с учебным планом вуза по очной форме обучения.

Академическая справка выдается лицам, отчисленным с первого или второго курса - в обязательном порядке; студентам - по их письменному заявлению.

Как видим, по закону вам обязаны выдать диплом о неполном высшем образовании, если у вас нет задолженностей (хвостов).

ПРАКТИКА ВСЕМУ ГОЛОВА

Нашу группу отправляют на студенческую практику. Скажите, сколько часов в день мы должны работать на практике. Нам про это никто ничего не сказал. Что будет, если кто-то из нас не пройдет практику?

А. Гойтенко, Краснодар

Продолжительность рабочего дня для студентов при прохождении практики в организациях зависит от возраста студента и составляет:

* в возрасте от 15 до 16 лет - не более 24 часов в неделю;

* в возрасте от 16 до 18 лет - не более 36 часов в неделю;

* в возрасте от 18 лет и старше - не более 40 часов в неделю.

С момента зачисления вас в качестве практикантов на рабочие места на вас распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации.

А теперь поговорим о вашей ответственности, если вы не пройдете практику. Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично в свободное от учебы время.

Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть даже отчислены из института как имеющие академическую задолженность. Такое право у института есть. Поэтому если не хотите проблем, то практику следует пройти, и с хорошими результатами.

А ГДЕ НАШИ ДЕНЕЖКИ?

В прошлом году старшекурсники ездили на практику. Им за работу заплатили копейки, жили за свой счет в гостинице. Кто-то вынужден был разгружать вагоны, чтобы прокормиться. Некоторым присылали деньги родители. Мы хотим знать, что полагается оплатить студенту, если он уезжает на практику в другой город?

Л. Тарханов, Калининград

За период прохождения всех видов практики, связанной с выездом из места расположения высшего учебного заведения, студентам выплачиваются суточные в размере 50% от нормы суточных, установленных действующим законодательством для возмещения дополнительных расходов, связанных с командировками работников предприятий. Суточные выплачиваются за каждый день, включая время нахождения в пути к месту практики и обратно.

Студентам, принятым на период практики на штатные должности в геологических партиях, экспедициях, в составе экипажей судов и получающим кроме заработной платы полевое довольствие или бесплатное питание, выплата суточных не производится. Если учебная практика студентов проводится в структурных подразделениях вуза, расположенных по месту его нахождения, суточные не выплачиваются. Проезд к месту практики и обратно оплачивается в полном объеме. Проезд студентов, обучающихся по очной форме, направляемых к месту проведения практики и обратно железнодорожным или водным транспортом, оплачивается за счет средств вуза. Если к месту практики можно добраться только самолетом, то проезд оплачивается вузом на основании предъявленных проездных документов.

Оплата труда студентов в период прохождения практики при выполнении ими производительного труда осуществляется в соответствии с должностным окладом или тарифной ставкой, действующей в организации и пропорционально отработанному времени. Имеет значение и договор, который заключает институт и принимающая студентов-практикантов организация. Там также должен быть прописан порядок оплаты труда студентов. С договором можно ознакомиться как в институте, так и на месте практики. На студентов, принятых в организации на должности, распространяется Трудовой кодекс, и они подлежат государственному социальному страхованию наравне со всеми работниками.

БЫЛА ИВАНОВА, СТАЛА СИДОРОВА

Я уже получила диплом, но в августе выхожу замуж, буду менять фамилию. Как мне быть с дипломом, который я только что получила?

О. Строгова, Кострома

После заключения брака и замены паспорта нужно будет обменять диплом. Действующее законодательство это допускает. По закону, лица, переменившие имя (фамилию, отчество) могут обменять имеющиеся у них дипломы на дипломы с новой фамилией (именем, отчеством). Иначе каждый раз при предъявлении диплома придется доказывать, что диплом принадлежит именно вам. Но для этого нужно обратиться в институт, где вы получали высшее образование. Обмен производится по решению ректора вуза на основании вашего заявления и документов, подтверждающих перемену фамилии (имени, отчества). Это будет ксерокопия свидетельства о браке, ксерокопия паспорта с новой фамилией. У вас изымут диплом с прежней фамилией и выдадут новый диплом на новую фамилию. А в личном деле выпускника хранится заявление о замене диплома и документы, подтверждающие смену фамилии.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга Боброва, Майя Мамедова
Труд

всего: 3057 / сегодня: 1

Комментарии /1

12:0303-09-2012
 
А про средние учебные заведения напишите
Если например не все экзамены в последнюю сессию перед выпускными сдал, или не сдал практику, могут не допустить до выпускных? Если так, то право получить диплом отсутствует?Какой вообще документ можно в этом случае получить и что сделать?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире