В Кузбассе почтили память погибших и репрессированных металлургов

В Кузбассе почтили память погибших и репрессированных металлургов

Местные новостиЖизнь
Губернатор Кузбасса и мэр Новокузнецка возложили цветы к Вечному огню на площади Побед перед зданием заводоуправления НкМК.

А так же посетили Часовню Иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», которая была возведена в 2002 году в честь 70-летия Кузнецкого металлургического комбината в память о тружениках, погибших в годы Великой Отечественной войны, на производстве, ставших жертвами политических репрессий, сообщает пресс-служба городской мэрии.

Эта часовня построена по инициативе работников комбината, практически на народные средства. Металлурги, ветераны предприятия и жители Новокузнецка добровольно жертвовали средства на её возведение. Строительство велось силами строительных подразделений комбината. В управлении главного механика изготовили купол. В литейном цехе отлили колокол. Изнутри стены и уходящий в небо потолок здания украшены ручной росписью художников Ефросиньи и Петра Сиротюков.

Изначально предполагалось, что часовня будет работать только в особые дни, например, 9 мая, 22 июня, в День металлурга. В течение первых трёх лет так оно и было. Однако работа часовни оказалась куда более востребованной. Поэтому, учитывая многочисленные просьбы верующих, было принято решение организовать постоянную работу часовни ещё и в дни православных праздников. Любой желающий может посетить часовню, чтобы заказать заздравную или поминальную службу, приобрести духовную литературу, зажечь свечу о здравии или упокоении близких.

По словам отца Павла Борисова, настоятеля храма Рождества Иоанна Крестителя, который окормляет (курирует) работу часовни, Новокузнецкий меткомбинат – единственное предприятие, где есть культовое сооружение. Построенная в стиле доменной печи, часовня подчеркивает близость к промышленному гиганту, а крест, возвышающийся над круглой крышей, каждодневно благословляет нелегкий труд металлургов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1748 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости