Метеорологи опасаются, что затмение солнца в Новосибирске не будет видно из-за дождя

Метеорологи опасаются, что затмение солнца в Новосибирске не будет видно из-за дождя

В стране и миреНаука и техника
Наблюдение за полным затмением солнца в Новосибирской области 1 августа могут осложнить дожди и облачность.

"Именно такая погода прогнозируется во второй половине дня 1 августа. Когда солнце начнет прятаться за луной, вероятен короткий ливневый дождь",- сообщил  Интерфаксу пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра Ринад Ягудин.

Он также отметил, что по данным предварительного прогноза, в последней декаде июля в регионах Западной Сибири будут доминировать циклоны с пониженным атмосферным давлением.

И, несмотря на теплую погоду - в среднем плюс 10-15 градусов ночью и плюс 8-24 градуса днем, ожидается выпадение осадков в виде дождей и местами града.

Вопреки метеопрогнозам Новосибирская область готовится встретить затмение, на которое ожидается приезд почти 3 тысяч гостей, как из соседних регионов и Москвы, Санкт-Петербурга, так и из Канады, Северной Америки, стран Евросоюза.

Как сообщили в единой городской справочной по авиаперевозкам, на 31 августа на рейсы сообщением "Москва-Новосибирск" проданы все билеты, в том числе и самые дорогие, стоимостью около 40 тысяч рублей.

Кроме того, как уже сообщалось, все места в гостиницах и пансионатах Новосибирской области забронированы на период затмения еще в 2007 году.

1 августа полоса полного солнечного затмения шириной около 250 км пересечет Западную Сибирь с севера на юг, затем Алтай и далее пойдет по труднодоступным районам Китая и Монголии.

Максимальная продолжительность полной фазы затмения 2 мин. 27 сек. будет наблюдаться в районе Нижневартовска, в Новосибирске она составит 2 мин. 20 сек., на Алтае - 2 мин. 14 секунд.

Следующее полные солнечное затмение ожидается на территории Северной Америки в 2017 году, в России данное явление можно будет наблюдать только в 2030 году.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1493 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире