Хотите дом в порядке? Проявите инициативу!

Хотите дом в порядке? Проявите инициативу!

Местные новостиГородское хозяйство
Новокузнецкие собственники жилья получили возможность самим определять сроки и объемы капитальных ремонтов в своих многоквартирных домах.

Этому вопросу был посвящен брифинг с участием начальника отдела развинти новых форм управления в ЖКХ Владимира Демина. По его словам, в в рамках реализации Федерального закона № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» в Кемеровскую область уже поступили первые денежные средства в размере более 600 миллионов рублей. Новокузнецк получил 95,2 миллиона рублей.

Эти деньги получат лишь те дома, где инициативные собственники, объединившись в товарищества собственников жилья (ТСЖ), либо самостоятельно выбрав себе управляющую компанию, и отправят заявки в муниципалитет.

К концу июня на капитальный ремонт 234 домов в Новокузнецк из Фонда уже поступило 205 510 тысяч рублей. Программа осуществляется на условиях софинансирования - 20 миллионов выделяется из регионального бюджета и 113 миллионов 895 тысяч рублей – из местного. Сами жители-собственники должны внести свою долю, в размере 5% от сметной стоимости запланированных ремонтных работ. Суммарно это составляет 17 миллионов 865 тысяч рублей. В этом году ремонт будет произведен в 234 домах. Их адреса, а также перечень производимых работ размещены для всеобщего доступа на официальном сайте Администрации города Новокузнецка www.admnkz.ru в разделе Горожанам, рубрике Жилищная сфера.

В этих домах будет производиться ремонт внутридомовых инженерных систем (все трубы, электропроводка, оборудование по подаче воды и тепла, лифты и лифтовые шахты), ремонт крыш, подвалов и утепление фасадов. Также в стоимость работ на ряде объектов включена установка узлов управления подаваемыми в дом энергоресурсами (например, теплом), а также счетчиков, контролирующих их потребление.

Однако чтобы привести дом в порядок, подчеркнул Владимир Демин, собственники жилья должны проявить инициативу. Решение о включении многоквартирного дома в адресную программу принимаются лишь при наличии решения общего собрания собственников помещений в этом доме об участии в адресной программе. Общим собранием утверждается и смета расходов на капитальный ремонт.

В течение 30 дней со дня получения уведомления о принятии положительного решения, товарищество собственников жилья, жилищный, жилищно-строительный кооператив, выбранная собственниками помещений управляющая организация открывают отдельные банковские счета и направляют уведомление в орган местного самоуправления. Как только собственники жилья перечислят на расчетный счет 5% сметной стоимости работ, свою долю вносят местный, областной и федеральный бюджеты.
По окончании ремонтных работ собственники наряду с представителями органов местного самоуправления и контролирующих органов подписывают акты приемки выполненных работ.

В этом году в рамках программы будут отремонтированы 234 дома. «Если мы сохраним такую динамику, – пояснил Владимир Демин, - то до 2012 года, сколько будет работать Фонд содействия реформированию ЖКХ, нам удастся капитально отремонтировать более 1000 домов».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1694 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости