Новые методы лечения зубов

Новые методы лечения зубов

В стране и миреВ стране
Лечение зубов с каждым годом становится все менее страшным делом. Конечно, у многих из нас звук бор-машины и запах стоматологического кабинета до сих пор вызывает непреодолимое желание убежать. Однако, новейшие методы обезболивания и современные материалы сделали поход к зубному врачу не таким страшным делом, как раньше.

Прогресс идет вперед, и вполне возможно, что уже через несколько лет бор-машины в зубных кабинетах уступят место новым биотехнологиям, а чистить зубы станет проще и эффективнее.

Над этим трудится группа ученых из Института Стоматологии в британском Лидсе.

Их последние разработки – состав, который копирует естественный процесс формирования зубов в организме, а также специальная жидкость, способная в одно мгновение уничтожать все вредоносные бактерии в полости рта.

Альтернативой бор-машине выступит синтезированная форма протеина, позволяющая организму восстанавливать поврежденную эмаль зуба естественным образом. С помощью этого вещества создается клеточный каркас, к которому присоединяются минералы, что в точности копирует процесс естественного формирования новых зубов.

Ученые считают, что простого нанесения такого состава на ранней стадии кариеса заполнит трещины и пустоты, что не позволит болезни разрастись и превратиться в «дыру».

Ученые уже начали исследования, посвященные безопасности нового метода. В случае, если протеин окажется абсолютно безопасным для человеческого здоровья, он сможет заменить привычное нам оборудование зубоврачебного кабинета уже через пять лет.

Другое изобретение группы ученых – зубной эликсир, который активизируется под воздействием яркого света. Молекулы этой жидкости убивают болезнетворные микробы в полости рта, в том числе и в тех местах, где зубная щетка бессильна.

Изначально эликсир предназначался для людей с ограниченными возможностями, однако, уже сейчас ясно, что спектр его применения значительно шире.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1455 / сегодня: 1

Комментарии /1

19:5427-07-2008
 
Читатель
Знаю одно, слишком много хитрого люду живут с наших зубов и очень неплохо. Поэтому никогда не будет применено средство раз и навсегда излечивающее наши зубы.
Обратите внимание - нижних поврежденных зубов всегда больше, чем верхних, это потому, что их сверлить легче. Вот и стараются беспощадные лепилы.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире