Байкал раскрывает секреты

Байкал раскрывает секреты

В стране и миреНаука и техника
Около суток осталось до начала погружения батискафов «Мир-1» и «Мир-2» к самому глубокому месту оз. Байкала. Завтра рано утром специально оборудованная баржа с аппаратами на борту выйдет из порта Турка, Бурятия, в район мыса Имижей, где глубина составляет более 1600 м, сообщают Вести.ру.

В результате этой научно-исследовательской экспедиции должен быть установлен мировой рекорд по погружению в пресных водоемах. Кроме того, его участники надеются отыскать археологические артефакты. Также ученые будут брать пробы воды на разных глубинах, изучать животный мир озера и уточнять запасы углеводородов. В ходе экспедиции будут проведены работы по изучению дна Баргузинского залива и Академического хребта, а также территории вокруг полуострова Святой Нос. Первый этап экспедиции на Байкал продлится до середины сентября. За это время планируется совершить 60 погружений. Второй этап и еще 100 погружений должны пройти в 2009 году.

24 июля после успешных технических погружений на глубину более 400 м и пребывания под водой около 2 час., батискафы получили регистр (сертификацию фирмы Ллойд), позволяющую работать на Байкале. А вчера «Миры» совершили последнее техническое погружение. Не обошлось без небольшого происшествия во время всплытия аппарата «Мир-1». Он зацепился за рыболовную сеть. Это не помешало всплытию, но доставило экипажу несколько неприятных минут.

Напомним, командиром батискафа «Мир-1» является Анатолий Сагалевич, заведующий лабораторией глубоководных подводных аппаратов Института океанологии РАН, на счету которого более 300 погружений и более 3 тыс. час. пребывания под водой, в том числе на съемках фильма «Титаник». Начало этих погружений откладывали несколько раз, они были запланированы еще на позавчера, но из-за шторма их перенесли. Вчера только во второй половине дня, несмотря на дождь и ветер, метеорологи дали благоприятный прогноз для работы батискафов.

Разгадать тайну возникновения озера Байкал, возраст которого насчитывает 25 млн лет, уже много лет пытаются ученые. Сегодня мнения геологов совпадают лишь в том, что Байкал до сих пор находится в зоне активной тектоническое деятельности (в течение года на Байкале сейсмографы фиксируют до 2 тыс. землетрясений слабой силы). В этом регионе продолжается движение земной коры, о чем свидетельствуют происходящие в зоне озера землетрясения и многочисленные источники горячей воды на берегах озера.

При длине 636 км и ширине в центральной части 81 км объем воды в озере равен примерно 23 тыс. км3, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды. Множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара. В Байкале 848 видов эндемичных животных (около 60%) и 133 вида эндемичных растений (15%). В озере обитает 52 вида рыб нескольких семейств.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2206 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире