Молдаване переселяются под воду

Молдаване переселяются под воду

В стране и миреПроисшествия
Как сообщает сегодня канал НТВ, в Молдавии объявлена принудительная эвакуация населения из прибрежных районов рек Днестра и Прута. Кроме того, по сообщению агентства ИТАР-ТАСС, вчера вечером 50 тыс. человек готовились к эвакуации из Приднестровья. Наводнение, вызванное проливными дождями, затопило жилые территории в этих республиках. Однако многие жители отказываются покидать свои дома, опасаясь мародеров.

С территории популярного молдавского курорта Вадул-луй-Водэ (Vadul-lui-Voda) расположенного в 20 км от Кишинёва, столицы Молдавии, эвакуированы несколько тысяч отдыхающих. Уровень воды в Днестре в районе здравницы поднялся на 3 м. В других районах уровень воды может оказаться выше нормы на 1 м. Этой ночью, говорят спасатели, наступил пик наводнения.

Вместе с молдаванами страдают жители Румынии и Германии. Все они попали в зону действия сильного циклона, принесшего с Балкан проливные дожди,ветер и град диаметром до 3 см. По данным метеорологов, в районах бедствия уже выпала годовая норма осадков. В Румынии затоплено 19 тыс. Га пахотных земель, погибло 6 человек. Кое-где под напором воды прорывало дамбы, и население приходилось срочно эвакуировать. Любопытно, что почти год назад, 27 августа 2007 года, Румынию уже накрывало страшным наводнением, причинившим много ущерба. В прошлый раз это случилось после сильной жары, вызвавшей засуху и гибель большей части урожая.

Сегодня под влияние циклона попала и Украина. На западе страны затоплено более 30 тыс. Га сельзкохозяйственных земель, разрушено более 700 км автодорог, погибло 25 человек.

В то же время в Америке люди терпят последствия разрушительного урагана Долли (Dolly). Штат Нью-Мексико (New Mexico) в эти выходные столкнулся с сильными ливнями, приведшими к смерти одного человека и эвакуации с территории сотен человек, сообщает агентство Reuters. А в прошлом году более 800 тыс. жителей Мексики остались без крова, несколько десятков пропало без вести. Об этом ранее писал «Вокруг Света».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1313 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире