Китайских панд развели на беби-бум

Китайских панд развели на беби-бум

В стране и миреВ мире
Как стало вчера известно, в Центре исследований и репродукции панд Чэнду (Chengdu) провинции Сычуань (Sichuan), Китай, в течение 14 час. родились четыре детеныша гигантской панды, сообщает новостное агентство Синьхуа (Xinhua). Девятилетняя панда Циюань (Qiyuan) вечером в субботу родила двух детенышей женского пола. Она была первой, через пару часов родился малыш у восьмилетней Чэнгун (Chenggong), а ранним утром в воскресенье прибавление появилось у восьмилетней панды Чжучжу (Zhuzhu). Все новорожденные абсолютно здоровы, сейчас за ними наблюдают биологи.

Программа по разведению панд в неволе была запущена в КНР более сорока лет назад. Бамбуковые медведи очень ленивы и сексуально пассивны от природы, но главные проблемы в их размножении – это высокий уровень несовместимости особей и очень короткий период (двое суток в год), когда самки готовы к спариванию. Впрочем, к сегодняшнему дню ученые добились очень больших успехов в повышении рождаемости у панд.

В настоящее время в центре Чэнду находится 71 гигантская панда. А всего в китайских питомниках содержатся более двухсот этих животных, которые только за последний год родили двенадцать детенышей. Этот показатель стал рекордным за всю историю разведения в неволе бамбуковых медведей. В дикой природе в Китае насчитывается примерно 1590 панд, большинство из них живут в провинциях Сычуань, Шааньси (Shaanxi) и Ганьсу (Gansu). С недавних пор сотрудники китайских питомников начали практиковать выпуск своих воспитанников на волю. Но первый их эксперимент окончился неудачно: самец по кличке Сян Сян (Xiang Xiang) не прожил на свободе и года и погиб, борясь с дикой пандой за ареал обитания и пищу.

В преддверии Олимпиады-2008 в зоопарк Пекина были отправлены восемь двухлетних больших панд. Животные пробудут там до ноября и, как ожидается, привлекут более 6 млн туристов. Эти медведи родились в 2006 году в Центре изучения и охраны больших панд (China Giant Panda Protection and Research Center) и были отобраны из шестнадцати претендентов по результатам интернет-голосования.

Кстати, китайцы намереваются получать прибыль на Олимпиаде не только от демонстрации панд посетителям зоопарка, но и от продажи сувениров из отходов жизнедеятельности медведей. Из навоза, полученного от панд в питомнике Чэнду, уже изготовлены фигурки животных, статуэтки спортсменов, фигурные рамки для фотографий, закладки для книг и другие предметы. Сувениры почти не пахнут, поскольку отходы высушиваются и стерилизуются при температуре +300'С.

Как уже рассказывал «Вокруг Света» проживают панды в Китае только в одном, довольно изолированном и малодоступном горном районе провинции Сычуань. Провинция эта обширна и включает не только огромную плодородную котловину площадью в 200 тыс. кв. км по среднему течению Янцзы, но и могучие горные цепи на окраине Тибетского нагорья. На высоте 1-4 тыс. м в зоне хвойных лесов и бамбуковых зарослей здесь и обитает черно-белый зверь панда. А когда-то ареал обитания панды простирался от верховьев Меконга до нижнего течения Янцзы. Еще в прошлом веке панды населяли нагорья южного и юго-западного Китая. А ископаемые останки присутствуют на обширнейшей территории — от северной Бирмы (Мьянмы) до Гонконга, по всему правобережью Янцзы и далеко на северо-восток до левобережья этой реки.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1262 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире