Эрудитов пустили в Интернет

Эрудитов пустили в Интернет

В стране и миреСеть и ПК
Онлайн-версия известной настольной игры «Скрабулос» (Scrabulous), известной в России под названием «Эрудит», вновь появилась на сайте социальной сети Facebook. Но теперь игра носит новое имя, в ней действовуют новые правила, а фишки с буквами стали круглыми, сообщает BBC News.

«Скрабулос» появилась на Facebook в июне 2007 года и быстро стала одним самых популярных приложений в социальной сети. В игру можно было сыграть как через Интернет, так и вне сети, предварительно скачав и установив ее на компьютер. Однако сходство сервиса с игрой «Скраббл» (Scrabble), права на которую принадлежат компании Hasbro, дало повод для судебного разбирательства. Hasbro обратилась в федеральный суд с иском против Раджата (Rajat) и Джайанта Агарваллов (Jayant Agarwalla), разработчиков «Скрабулоса», обвинив их в нарушении копирайта и в незаконном использовании интеллектуальной собственности и торговой марки. Компания-правообладатель также потребовала, чтобы Facebook заблокировала пользователям доступ к приложению, поскольку Hasbro запустила собственную интернет-версию «Скраббла».

Авторы «Скрабулоса» не нашли иного выхода, как остановить свою игру, сделав ее недоступной для жителей США и Канады. Фанаты интернет-игры были возмущены поведением Hasbro и развернули масштабную кампанию в защиту «Скрабулоса» и в поддержку ее индийских разработчиков.

Вскоре авторы возродили игру, внеся в нее некоторые изменения. Теперь приложение называется Wordscraper. Пользователи могут самостоятельно выбирать внешний вид игрового поля, а слова нужно складывать из букв на круглых фишках, а не на квадратных, как было прежде. Юристы говорят, что разработчики сделали шаг в верном направлении, который поможет им уладить конфликт мирным путем и избежать судебной тяжбы.

Социальная сеть Facebook была основана в 2004 году Марком Цукербергом (Mark Zuckerberg), студентом Гарвардского университета (Harvard University). Сегодня членами сети являются более 75 млн человек. В октябре прошлого года корпорация Microsoft приобрела 1,6% акций Facebook за $240 млн, что означает примерную общую стоимость компании в $15 млрд. Вместе с миноритарным пакетом сети Microsoft получила право на размещение рекламы на facebook.com. А в мае стало известно, что корпорация рассматривает возможность покупки социальной сети.

Как уже писал «Вокруг Света», онлайновые дневники, или блоги, изменили лицо Интернета гораздо сильнее, чем это принято полагать. Они создали в сети Интернет альтернативную сеть отбора и распространения новостей, позволили значительно расширить круг общения и превратились в рекламные площадки с эффективностью, во много раз превосходящей обычную рекламу.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1412 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире