На Титане есть условия для жизни

На Титане есть условия для жизни

В стране и миреНаука и техника
Благодаря информации, полученной с зонда Cassini, работающего у Сатурна и его спутников, ученые из из университета Аризоны (University of Arizona), США, подтвердили наличие озер с жидкостью на Титане, самом большом спутнике Сатурна. Астрономы не только доказали существование озер, но и обнаружили большое озеро вблизи южного полюса Титана, сообщает CyberSecurity. «Были проведены первые наблюдения, которые доказали, что на поверхности Титана присутствует жидкость», – заявил Роберт Браун, участвовавший в работе группы.

Ширина найденного озера составляет почти 235 км, а площадь - более 20 тыс. км2. Напомним, что площадь Байкала составляет 31,5 км2. В отличие от земных озер, озеро, названное Ontario Lacus, заполнено не водой, а жидким метаном, этаном и углеводородами. Большая часть этих элементов на Земле существует в виде газов, но из-за низкой температуры на спутнике Сатурна они находятся в форме жидкости.

Ученые говорят, что Титан не следует ставить в один ряд с остальными спутниками планет в Солнечной системе. В отличие от них на Титане есть атмосфера, уникальная окружающая среда и, возможно, тепло, которое не исключает существования  внеземной жизни. По своим размерам Титан больше Меркурия и почти в полтора раза превышает по размерам Луну. По мнению исследователей, Титан является единственным спутником в нашей системе, который потенциально способен поддерживать жизнь.

Впервые идея о возможности жизни на Титане возникла почти 10 лет назад, однако тогда астрономы полагали, что весь Титан покрыт жидкостью. Позже было доказано, что то, что ранее считали жидкостью, оказалось лишь атмосферными парами. Обнаружить Ontario Lacus стало возможно благодаря наблюдению за Титаном при помощи инфракрасных камер Cassini, а также спектрометра VIMS. При помощи данных инструментов удалось заглянуть вглубь атмосферы Титана, высота которой составляет 1000 км. «Измерения показали наличие трех характерных для озера структур: береговой линии или кромки озера, кольцо вокруг озера, так называемый пляж, и темный внутренний интерьер озера, преимущественно состоящий из метана. Характерное кольцо вокруг озера образовалось из-за изменения береговой линии озера в результате испарений», – говорит господин Браун.

По его словам, озеро в значительной степени испарилось. Эта гипотеза подтверждается тем, что на южном полюсе Титана  периодически поднимается достаточно высокая для этого температура. «Максимум испарений либо уже прошел, либо озеро сейчас находится на этом максимуме. Я не думаю, что береговая линия изменится еще сильнее», – говорит он. Ученые считают, что наполняется озеро за счет метановых дождей, которые периодически происходят на спутнике. «Жидкая метановая смесь на Титане, скорее всего, менее вязкая, чем вода на Земле, поэтому если бы вы могли опустить пальцы в эту жидкость и провести вперед или назад, то не ощутили бы сильного сопротивления», - говорят в университете Аризоны.

Зонд Cassini была запущена в 1997 году Европейским космическим агентством, NASA и Космическим агентством Италии. Основной целью исследовательского спутника является изучение колец Сатурна и Титана. Стоимость этого проекта составляет более $3 млрд.

Предполагалось, что миссия будет завершена в 2008 году, однако NASA объявило о продолжении миссии еще на два года. До полета зонда считалось, что Титан покрыт метановыми океанами. За время экспедиции исследовательский зонд сближался со спутником Сатурна более 40 раз и установил, что никаких океанов на поверхности нет. Вместо этого были обнаружены сотни черных пятен, похожих на озера, однако до настоящего времени ученые не были уверены в том, что эти объекты являются жидкими. Так, например, предполагаемое погружение зонда Huygens в метановый океан в 2005 году не состоялось, поскольку при приземлении выяснилось, что поверхность океана твердая.

Одновременно пришло важное сообщение от другой группы исследователей. Физики из университетов Гранады и Валенсии обнаружили электрическую активность в атмосфере Титана. Открытие удалось сделать, обработав данные с датчика MIP на аппарате Huygens, севшем на спутнике в 2005 году. Испанцы разработали алгоритм переработки и фильтрации сигналов, пойманных Huygens, и выявили ускользавшую ранее информацию: в ионосфере Титана наблюдается так называемый резонанс Шумана, говорящий о наличии на луне стоячих электромагнитных волн сверхнизкой частоты, генерируемых (если проводить аналогию с Землей) молниями. А это, по мнению авторов работы, существенно повышает шансы на формирование на Титане пребиотических органических соединений.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1634 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире