Ученые собрали Землю

Ученые собрали Землю

В стране и миреНаука и техника
Ученые из 80 государств создали геологический атлас Земли, сообщает BBCNews. Проект получил название OneGeology. Масштаб карт составляет 1:1000000, т.е. в 1 см умещается 10 км. Целью проекта является создание динамичной цифровой базы данных на основе геокарты и обеспечение доступа к существующей геологической информации в цифровом формате.

Настоящий проект является воистину многосторонней и международной инициативой. Он вовлекает в сотрудничество самые различные заинтересованные организации: Комиссия геологической карты мира (CGMW), Международный геологический союз (IUGS), Организацию международного года планеты Земля (IYPE), Международный комитет ООН по вопросам образования и культуры (UNESCO), а также Международную организацию в рамках комитета мировой картографии (ISCGM). Материал планируется регулярно обновлять и дополнять, отражая таким образом новейшую информацию, имеющуюся в распоряжении науки. 

Фактически проект будет взаимодействовать с комиссией IUGS по организации и использованию геологической информации (CGI), в особенности с ее деятельностью по моделированию мировых данных и стандарту GeoSciML.

Первая встреча в рамках проекта OneGeology была организована в Брайтоне (Brighton), Великобритания, в марте 2007 года. В симпозиуме принимал участие 81 ученый из 43 государств. Участники встречи решили сотрудничать при создании мировой цифровой базы геокарт, а данная инициатива получила название OneGeology. Впоследствии число участвующих в проекте государств достигло восьмидесяти.

Руководитель проекта Иан Джаксон (Ian Jackson)  говорит, что проект поможет горной промышленности в развивающихся странах. Однако некоторые страны не предоставляют данные о своих природных ресурсах, так что сейчас доступно трехмерной изображение внутренности Земли лишь для двух третей поверхности нашей планеты. Пользователи ресурса из Франции и Великобритании уже сейчас могут узнать, что именно находится под их ногами.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1681 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире