Русскую историю придется переписывать?

Русскую историю придется переписывать?

В стране и миреИстория
Сенсационная находка российских археологов. В Посадском районе Ивановской области во время раскопок ученые обнаружили финский могильник, который датируют примерно 4 веком. Внутри бронзовые вещи и останки. Теперь ученым, возможно, придется переписывать историю возникновения древнерусской культуры.

Они не любят слово "сенсация", говорят просто "находка". Археологи Российской академии наук составляли карту древнерусских "селищ". И на восьмое лето нашли могильник - финское захоронение.

"Самая интересная вещь - это фибула. По всей вероятности, это - импорт, - говорит младший научный сотрудник Гсударственного исторического музея Анна Красникова. - Как только мы ее снимем и перевернем, можно будет по книгам сравнить с другими и с точностью сказать, откуда она сюда была привезена".

Фибулы - сложные застежки с перламутром. Такие до сих пор находили только в Европе. Топор принадлежит то ли лесорубу, то ли воину. И хорошей сохранности бронзовые височные кольца. Директор института археологии устал от гипотез - не может сообразить: "Как они их носили?"

"Первый раз беру их в руки, хотя брать страшно, очень тонкие и очень хрупкий металл", - признается директор Института археологии РАН Николай Макаров.

Таких параллелей отечественная археология не помнит.13 финских захоронений, рядом древнерусские бусы. Ученые объясняют: эти финны жили здесь в четвертом веке, а уже в десятом рядом с могильником стояли древнерусские избы. Место называется "суздальское ополье". И до сих пор считалось, что первыми земледельцами на границе Владимирской и Ивановской областей были славяне.

"Именно финны были пионерами земледелия на этой территории, - поясняет Николай Макаров. - Кроме того, они были хорошими ювелирами и многие украшения пришли к нам из финской культуры".

Сверхзадача - найти более поздний финский след в древнерусской культуре. Ищут: профессор с металлоискателем, немного уставшие - второй месяц в поле - студенты. Ищут физики. Образцы древесной золы, волокна и чудом уцелевшие хлебные зерна проверят радиоуглеродным методом. После чего археологи, уже без всякой скромности, смогут сказать: под слоем пашни не просто "находка". Сенсация.

По существу, археологические раскопки, здесь в "суздальском ополье" – это такая попытка найти место возникновения древнерусской культуры. В девятом - двенадцатом веках здесь происходила грандиозная историческая работа. На территории в 120 километров от Покрова на Нерли до Переславля древние славяне начали рубить лес, возделывать поля и главное - начали строить города: Владимир. Суздаль. Это было новое общество, составившее серьезную конкуренцию Киевской Руси, и положившее начало Московскому государству.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2279 / сегодня: 1

Комментарии /2

01:5404-08-2008
 
Андрей
зачем тогда детей заставляют учить в школе историю россии, если сами ее толком не знают...

16:2805-08-2008
 
Читатель
Какая же это сенсация, давно известно, что практически вся территория нынешней России до Урала, это земли финов и мордвинов, народы миролюбивые. Вот их и вытеснили воинственные славянские племена с исконных территорий.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире