С днем рождения, светофор!

С днем рождения, светофор!

Местные новостиГородское хозяйство
Сегодня все прогрессивное человечество отмечает день рождения светофора - имениннику исполняется 94 года!

Формальной точкой отсчета этого праздника является появление 5 (по другим данным – 9) августа 1914 года на одном из перекрестков города Кливленда двухсекционного (STOP or MOVE) светофора, переключаемого вручную. Впрочем, эта точка отсчета является весьма и весьма условной. В 1910 - 1920 годы Соединенные Штаты ускоренным путем шли к массовой автомобилизации: если в 1911 году на 1000 американцев приходилось 10 автомобилей, то в 1928 году уже 180, то есть несколько больше, чем в России сегодня. В эту героическую эпоху те или иные модификации светофора изобретались едва ли не в каждом американском городе. Всего было выдано более полусотни патентов.

А первый в мире «электрический полисмен» - так англичане окрестили первый электрический светофор, был установлен ровно 78 лет назад в британском городе Лидсе. Смонтирован он был на железном шесте на высоте два с половиной метра над дорогой.

Великобритания претендует и на первенство в изобретении самой идеи регулирования дорожного движения при помощи светофоров и оспаривает это первенство у Соединенных Штатов. В декабре 1868 года инженером-механиком Дж. П. Найтом в Лондоне на площади перед Парламентом был установлен самый первый автоматический светофор семафорного типа. Это устройство представляло собой две газовые лампы с красными и зелеными стеклами и дублировало сигналы регулировщика в темное время суток, чем облегчало членам парламента переход проезжей части улицы. Однако проработало это «чудо техники» всего 4 недели, после чего взорвалось. В результате взрыва погиб полицейский. Видимо, в силу этих причин изобретение Найта было забыто почти на полвека, а потом светофор заново изобрели американцы.

В России первый светофор появился 15 января 1930 года на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде, а 30 декабря того же года - на углу Петровки и Кузнецкого моста в Москве.

В столице Сибири – Новосибирске - даже установлен памятник светофору. И сегодня в полдень возле него состоялся торжественный развод экипажей дорожно-патрульной службы города. А в 16:00 в РЭО ГИБДД Калининского района Новосибирска начнется одно из самых важных мероприятий дня: около 80 новосибирцев, самостоятельно изучивших ПДД, будут сдавать экзамены на получение водительских удостоверений категории «А» — решение об очередной такой акции руководство ГИБДД ГУВД области приняло специально ко дню рождения светофора.

В столице юга Кузбасса каких-то особых торжеств по этому поводу не предвидится, но в городском отделе ГИБДД о том, что сегодня день рождения светофора помнят!

«К этой дате в городе переоборудован светофор на перекрестке проспект Дружбы – проспект Октябрьский. Теперь он там не ламповый, а светодиодный. Такой светофорный объект гораздо надежнее в эксплуатации и еще его сигналы гораздо лучше видно и в непогоду, и при ярком солнце», - сообщили корреспонденту «Города Nовостей» в пресс-службе городского отдела ГАИ.

Справка:

На улицах и перекрестках Новокузнецка сегодня установлено 79 светофорных объектов, 26 из них пешеходные. 3 транспортных и 3 пешеходных светофора оборудованы табло обратного отсчета времени, при помощи которого можно узнать - сколько секунд осталось до следующего сигнала
светофора.


Фото /2

1
2
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дмитрий Васильев
ИА "Город Nовостей"

всего: 2216 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости