Призывники смогут обжаловать решение военкоматских врачей

Призывники смогут обжаловать решение военкоматских врачей

В стране и миреВ стране
 Российские призывники смогут обжаловать решение военно-врачебной комиссии, и таким способом в армии сократится количество не годных по здоровью к службе солдат. Соответствующее постановление правительства подписал Владимир Путин

 Согласно постановлению,  узаконено важное для тысяч граждан новшество - независимая военно-врачебная экспертиза. Отныне любой человек может оспорить выводы о своем здоровье, сделанные военными медиками или медкомиссией в военкомате. 

Предполагается, что новшество поможет снизить число врачебных ошибок. Намного сложнее станет военкому отправить в войска юношу, например, с врожденным пороком сердца или психическим расстройством, пишет «Российская газета». 

Теперь, если врачи по той или иной причине не заметят болезнь, по которой парню положены либо отсрочка от призыва, либо вообще полное освобождение от военной службы, можно обратиться к независимым экспертам. А независимую экспертизу имеет право провести любое медицинское учреждение, обладающее лицензией. 

В Министерстве обороны рассказали, что это постановление расширяет права призывников и всех военнослужащих, для которых регулярное прохождение медкомиссии обязательно. Кроме того, теперь можно будет снять подозрение в том, что все справки о серьёзной болезни – купленные. 

В Минобороны считают, что правительственное постановление должно привести к тому, что в войска реже станут попадать ребята с действительно плохим здоровьем, меньше будет несчастных случаев. Ведь если, не дай бог, кто-то из солдат умирает от непосильной физической нагрузки, обвиняют армию, а не врача призывной комиссии. 

Бывает и так, что военно-врачебная комиссия не увидит у увольняемого в запас военнослужащего особых нарушений здоровья. И он лишается многих льгот по медицинскому обслуживанию. Опять же справедливость выводов этой комиссии может подтвердить или оспорить независимый эксперт.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1781 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире