Во Вселенной обнаружили "космическое привидение"

Во Вселенной обнаружили "космическое привидение"

В стране и миреНаука и техника
Наконец-то свершилось. А то все землян пугали да и продолжают пугать всяческими призраками и духами. Ни где-нибудь, а в бескрайней Вселенной нашли некое тело, подпадающее под определение "космическое привидение" 

И открытие это, как сообщает Reuters, принадлежит не маститому астроному, а звездочету-любителю, учительнице голландской начальной школы Ханни ван Аркель, которая в одну прекрасную ночь разглядывала звездное небо в телескоп по программе "Галактический зоопарк". Эта программа объединяет 150 тыс. таких же астрономов-любителей, добровольно отдающих науке свое время и усилия: они странствуют по внеземным таинственным мирам, помогая, тем самым, официальной астрономии классифисировать и раскладывать "по полочкам" галактики.

То, что неожиданно увидела в телескоп голландка, представляло собой странный газообразный предмет с отверстием посередине, который, по мнению ученых, может представлять собой абсолютно новый класс астрономических тел.

Как заявил астрофизик Кевин Шавински из Йельского университета, один из основателей проекта "Галактический зоопарк", поначалу у астрономов вообще не было понятия, что перед ними. Это тело, названное по имени первооткрывательницы "Объектом Ханни", могло находиться как в нашей Солнечной системе, так и на краю Вселенной.

Дабы найти объяснение находке на объект нацелились телескопы профессионалов.

"То, что мы увидели, представляет собой полную загадку, - признается Шавински. - "Объект Ханни" абсолютно не содержит звезд".

Как выяснилось, объект с несколько зловещим зеленоватым оттенком полностью состоит из раскаленных газов и освещается остатками света, исходящего из соседней с ним галактикой под номером IC 2497.

По мнению исследователей, в этой галактике до недавнего времени обретался исключительно яркий квазар. Свет, идущий из прошлого, все еще озаряет призрачный объект, хотя квазар, по расчетам, прекратил свое существование примерно 100 тыс. лет назад, и галактическая "черная дыра" обрела спокойствие.

Как говорит Крис Линтотт, сооснователь "Галактического зоопарка" из Оксфорда, это "застывшее во времени световое эхо" позволяет нам видеть то, что мы видим.

Чтобы еще получше разглядеть "космическое привидение" вскоре на него направят космический телескоп Hubble.

Восторженная ван Аркель посчитала "просто чудом" тот факт, что открытый ею объект десятилетиями числился в архивах, и вот теперь астрономам-волонтерам, как она, посчастливилось обнаружить то, что обнаружилось.

В рамках проекта "Галактический зоопарк" ван Аркель и ее коллеги за последний год помогли классифицировать свыше 1 млн галактик.

Теперь перед астрономами-любителями поставят задачу больше сосредоточиться на поиске необычных космических тел и объектов.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1567 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире