Верховный суд запретил гаишникам составлять протоколы на сотрудников прокуратуры

Верховный суд запретил гаишникам составлять протоколы на сотрудников прокуратуры

В стране и миреВ стране
Любая проверка по фактам нарушений, совершенных прокурорским работником либо следователем, является исключительной прерогативой органов прокуратуры.
Верховный суд РФ запретил сотрудникам Госавтоинспекции составлять протоколы на работников прокуратуры, совершивших правонарушения в области дорожного движения, сообщает в четверг официальный сайт Генпрокуратуры РФ."

В соответствии с требованиями федерального законодательства любая проверка по фактам нарушений, совершенных прокурорским работником либо следователем, является исключительной прерогативой органов прокуратуры", - говорится в сообщении.

Поводом для судебного разбирательства послужил служебный документ ГУВД Новосибирской области, уточняет ведомство. В разделе два алгоритма действий сотрудников областного ГИБДД возложена обязанность по составлению протоколов в отношении прокурорских работников за нарушения ПДД.

По мнению прокуратуры этот документ нарушает нормы закона "О прокуратуре РФ" и положения Кодекса РФ об административных правонарушениях.В связи с этим прокуратура обратилась с иском в Центральный районный суд Новосибирска, а затем в Новосибирский областной суд. Однако обе инстанции отказали прокурору.

Тогда с представлением в Верховный суд обратился первый заместитель Генпрокурора России Александр Буксман., сообщает РИА «Новости».

"Верховный суд РФ согласился с доводами Генпрокуратуры РФ и признал раздел алгоритма, утвержденного начальником ГУВД Новосибирской области от 27 июля 2006 года, незаконным", - говорится в сообщении.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1658 / сегодня: 2

Комментарии /2

16:0508-08-2008
 
Hirurg
Перед законом все равны!!!!!! но...кто-то ровнее...

02:4327-03-2010
 
Читатель
buksmani zdut!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире