Вид услуги

Продажа

Сдам в аренду

Город

Абагур-Лесной

Абагуровский разъезд

Ананьино

Апанас

Атаманово

Ашмарино

Баевка

Бедарево

Безруково

Берензас

Боровково

Бородино

Бунгур

Верх-Кинерки

Елань

Еловка

Ерунаково

Есаулка

Загорский

Западный

Зеленый Луг

Ильинка (Нов.)

Индустрия

Каз

Казанково

Калачёво

Калиновский

Калтан

Карлык

Киселёвск

Ключи (Нов.)

Кольчегиз

Костенково

Красинск

Красная Орловка

Краснознаменка

Красулино

Кузедеево

Кульчаны

Куртуково

Листвяги

Лучшево

Малиновка (Калт.)

Малиновка (Нов.)

Междуреченск

Металлургов

Москва

Мыски

Нижние Кинерки

Николаевка

Новокузнецк

Новороссийск

Новосибирск

Осинники

Осиновое Плесо

Прокопьевск

Промышленная

Пушкино (Нов.)

Рассвет

Речное

Сарбала

Сары-Чумыш

Славино

Сметанино

Смирновка

Сосновка

Тайжина

Тальжино

Таргай

Таргайский Дом Отдыха

Таштагол

Темиртау

Терентьевское

Терехино

Трудармейский

Тутуяс

Чистогорский

Чичербаево

Шерегеш

Шушталеп

Категория

гараж

дом

земельные участки

квартира

коммерческая

комната

Район

Любой

Количество комнат

1

2

3

4

5+

Дом

Улица

Цена, руб.

Объявления от

Всех



   

 
Почему растут цены на недвижимость?

Почему растут цены на недвижимость?

Местные новостиЖизнь
В Новокузнецке за последний месяц выросли цены на жилье в среднем на 2-4%. Почему? Сезонный всплеск или долгосрочная тенденция?

Казалось бы – кризис, доходы населения падают, покупательская возможность снижается, так в чем дело? На наши вопросы ответил ряд специалистов. Результаты предоставляем без купюр и ложных выводов.

Татьяна Деменок, Президент Российской Гильдии Риэлторов: Прогноз Уральской палаты недвижимости говорит о том, что в ближайшие два года рынок жилья ожидает серьезное потрясение. Последние полтора-два года на рынке жилья не наблюдалось доходности, характерной для прошлых лет. Опросы показали, что каждый десятый житель России, который планировал приобрести квартиру в 2015-2016 годах, отложил эту покупку на 1-2 года, а каждый шестой – сдвинул свои планы на неопределенный срок. Умеренный рост цен на недвижимость характеризуется наступлением времени «отложенного спроса». Люди, которые откладывали покупку недвижимости, наконец решили покупать, ведь где-то надо жить.

Ольга Трунина, руководитель оценочной компании: Рост цен на «вторичке» подстегивают застройщики, постоянно увеличивая цены. Это хорошо видно по ситуации в городе Новосибирске. Застройщикам не выгодно продавать свои метры дешево, так как цены на стройматериалы и комплектующие за 2016 год выросли значительно, до 50% на некоторые группы материалов. Вслед за «первичкой» растет и «вторичка».

Артем Антонов, руководитель отдела продаж агентства «Любимый город»: Цены на жилье в Новокузнецке начали подниматься, впервые за последние 2 года. Продавцы ежедневно звонят в агентство и требуют изменить цены на их квартиры в рекламе, в среднем прибавляют 50-100 тысяч рублей. Думаю, что сформированному рынку, когда цены на недвижимость диктовал покупатель, приходит конец. Продавцы тоже хотят стать полноправными участниками рынка недвижимости. В ближайшее время, по дешевой цене, останутся квартиры по срочной продаже и неликвид. А через 1-2 месяца, когда срочные продажи закончатся, высокие цены закрепятся окончательно.

Вряд ли хоть один аналитик или специалист способны дать четкий прогноз по ситуации на рынке недвижимости в 2017 году. Тенденции к повышению цен на жилье есть. Покупать или продавать свою недвижимость сейчас, решать только вам.

Материал на правах рекламы

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.