У реабилитационного центра "Преображение", "снимающего с иглы" наркоманов, грозятся отобрать здание

У реабилитационного центра "Преображение", "снимающего с иглы" наркоманов, грозятся отобрать здание

Местные новостиГородское хозяйство
В повестке последнего заседания горсовета значился вопрос о передаче на приватизацию здания бывшей школы в шахтерском поселке "Большевик".
Вопрос, однако, отложили, поскольку в этом доме на правах безвозмездного пользования с прошлого года обитает реабилитационный центр общественной организации "Преображение"...
Вряд ли те, кто дал такое название шахте и поселку, могли предположить, что практика коммунистического строительства примет такие неожиданные формы. В сущности, реабилитационный центр в стенах прежней школы - это коммуна. Здесь живут по известному принципу - "от каждого по способности, каждому по потребности" - бывшие наркоманы, алкоголики и бомжи. Во всяком случае, они пытаются явить способность к выживанию, исключив из своих потребностей алкоголь и наркотики.
"Табу" распространяется и на менее зловредные вещи. Редакционный водитель, закуривший во дворе центра, тут же услышал от человека, коловшего двора: "Извините, у нас не курят".
-И что, все эти запреты соблюдаются неукоснительно? - не поверил я, прочитав список из пятнадцати "нельзя" (сквернословие, ложь, насилие моральное или физическое, выход за территорию центра без согласования...). Сопровождавший нас заместитель руководителя Новокузнецкого филиала "Преображение" Вениамин Деменко ответил, что попытки нарушать правила случаются, но тогда человеку напоминают, что насильно здесь никого не держат. Это отрезвляет. Каждый помнит, в каком состоянии он пребывал, когда предстал перед воротами центра.
- А если пришедшего "ломает"? В центре ведь не оказывают медицинской помощи...
- Абстинентный синдром, а в этом состояние к нам приходят многие, снимается у нас исключительно психологической поддержкой окружающих имеющих опыт такого рода.
Как неожиданно выяснилось в дальнейшем разговоре, Деменко соответствующий опыт в прошлом, увы, тоже приобрел.
...Довольно просторная одноэтажная школа. Часть левого крыла и крышу "преображенцы" уже отремонтировали. Кое-где даже пластиковые окна вставили. В правом крыле пока разруха. Но есть кухня, столовая, общие залы. В жилых комнатах, правда, койка на койке. Не "хилтон", но жить все же можно. Если бы была уверенность в том, что помещение будет оставлено за центром, дела с ремонтом пошли бы веселее.
- А выкупить здание смогли бы?
- Не потянем. Только в рассрочку...
Деньги на свое содержание и коммунальные платежи центр зарабатывает сам. Есть договор с муниципальным предприятием по оказанию коммунальных услуг. На кладбище работают. Уголь в ночную смену в Междуреченске разгружают. Так или иначе, все при деле. Вот такая трудотерапия. Не по принуждению - во спасение самих себя.
В зимние месяцы в реабилитационном центре живет около сотни человек. Есть тут и своя "женская половина". Некоторые женщины с детьми. Три четверти "контингента" - молодежь. Но не дай бог иметь такой, как у них, стаж жизненных передряг. Центру порой очень сложно восстановить документы своих подопечных, но им самим восстановить себя гораздо труднее.
Разговорился с одним из парней, что показывали нам, как и что будет обустроено в центре после ремонта. Сергей, 28 лет. Три месяца назад, ища спасения от самого себя, хотел "сдаться милиции, чтобы посадили и затормозили меня". Случайно услышал о центре. Здесь пришел в себя. Настолько, что успел восстановить, казалось бы, навсегда оборванные связи с семьей. Но уходить отсюда, говорит, ему рано. По профессии сварщик. Здесь пригодился на стройке. И как человек, способный помочь другим, которые тоже думали, что пропали навек.
Между прочим, около трехсот подопечных Новокузнецкого филиала "Преображение" разъехались по всей стране по таким же реабилитационным центрам как активисты этой общественной организации.
Если я скажу, что ситуация, в которой оказался центр из-за грядущей приватизации здания, сотворена руками бездушных чиновников, это будет неправдой. "Преображению" в Новокузнецке помогают - и чиновники, и депутаты, и администрация той же шахты "Большевик". Однако есть такой Федеральный закон № 131, предписывающий муниципалитетам избавиться к концу этого года от излишнего имущества. В нем вся загвоздка.
И все же, надеюсь, выход найдется. Отмена или учреждение моральных кодексов – большевистских ли, религиозных, не освобождает нас от необходимости помогать тем, кто в такой помощи нуждается. Помогать хотя бы из чувства самосохранения. Все мы, так или иначе, зависим друг от друга. Это, пожалуй, единственная зависимость, от которой точно не стоит избавляться.
 
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Александр Денисов
kuzpress.ru

всего: 3844 / сегодня: 1

Комментарии /8

12:4405-12-2008
 
Евгений
Ха.
Надо избавиться от здания по закону?
Так пусть ОФИЦИАЛЬНО ПОДАРЯТ ЕГО "Преображению"!!!!
И люди будут благодарны. и Бог зачтёт.
Лично знаком и с деятельностью центра, и с его "воспитанниками".
Восхищение. респект и уважуха!
А с другой стороны.
Почему бы муниципалитету не взять на балнс не только здание, но и центр???
Кому, как не государству оказывать поддержку столь необходимому и благородному начинанию???

21:1412-12-2008
 
анна
грустно и страшно. тоже лично знакома с деятельностью организации, сама недавно "преображалась"), хоть и в другом регионе... Этому проекту нужно оказывать помощь и поддержку. Потому как реально доброе дело делают, каким бы странным и подозрительным это не казалось. дай Бог сил и терпения руководителям.

22:0415-03-2009
 
Тихий наблюдатель
Ну и как, Анна, - удачно "преобразились" в псевдообщественной организации, за которой стоят сектанты-неопятидесятники? Теперь, наверное, слезли с иглы - но вместо этого "ходите в Духе" и говорите "на ангельских языках"?

05:1218-03-2009
 
Очевидец
В "Преображение России" в духе "не ходят", но жить по Духу учатся. А если бы Анна не слезла с иглы, вы бы Тихий наблюдатель были счастливы? И не могли бы вы назвать пятидесятников стоящих за "Преображением".

04:5924-03-2009
 
Очевидец
Более подробно об организации и ее деятельности на сайте www.preobrinfo.ru

23:4218-11-2009
 
Татьяна
В Преображение людям помогают и очень хорошо.Я на своем опыте знаю.Так что не гневите Бога и не испытывайте судьбу на прочность.

08:1127-11-2010
 
аа
СЕКТАНТЫ- ПЯТИДЕСЯТНИКИ!!!

08:5327-11-2010
 
аа
ruskline.ru/analitika/2010/05/06/preobrazhayuwie_rossiyu

читайте здесь

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости