Маленький и коричневый

Маленький и коричневый

В стране и миреНаука и техника
Американские астрономы во главе с Адамом Бёргассером (Adam Burgasser) из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology) обнаружили систему из двух звезд в созвездии Насос (Antlia), относящихся к типу бурых, или коричневых карликов.

Эти звезды являются самыми тусклыми из всех известных на сегодняшний день, их светимость меньше одной миллионной доли светимости Солнца. Результаты открытия, опубликованные в журнале Astrophysical Journal Letters,  цитирует BBS News.

Коричневыми карликами (субзвездами) называются объекты с массой от 0,01 до 0,08 масс Солнца. В отличие от звезд главной последовательности, светимость которых вызвана превращением водорода в гелий, коричневые карлики не достигают температур, необходимых для термоядерного синтеза. Их поверхность, как правило, не разогревается выше 2000 'К (1726,85 'С), поэтому они имеют темно-красный или инфракрасный цвет.

До настоящего времени самый холодным  коричневым карликом считался объект, обнаруженный в 2006 году возле звезды SCR на расстоянии 12,7 световых лет от Земли. Его температура составляла «всего» 750'С. Однако двойная система 2M 0939, найденная Адамом Бёргассером и его коллегами с помощью телескопа «Спитцер» (Spitzer Space Telescope), еще холоднее, ее температура составляет около 292-362'С, что меньше температуры на поверхности Венеры.

Первоначально астрономы приняли эту систему за одну сверхтусклую звезду, однако несоответствие светимости и температуры небесного тела навело на мысль, что объект обладает гораздо большей площадью поверхности, чем предполагалось. Таким образом, ученые подсчитали, что в действительности найдена пара звезд с массами в 30-40 раз больше массы Юпитера. «Эти коричневые карлики можно назвать самыми тусклыми лампочками в изученной части Вселенной. И так же, как маломощные электрические лампы, они излучают свет только в очень узком диапазоне», – поясняет Адамом Бёргассер.

К слову, ближайшее к нам небесное тело – Луна – войдет завтра в перигей своей орбиты (точку максимального сближения) и приблизится к Земле на 357 448 км, что почти на 35 тыс. км ближе ее обычного положения. Благодаря этому ее визуальный размер увеличится на 14%, а светимость – на 30%, пишет SyberSecurity.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1467 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире