Без звука, но с картинками

Без звука, но с картинками

В стране и миреКультура
Видеосервис YouTube, принадлежащий компании Google, вынужден убрать звук у клипов, в которых использованы композиции таких исполнителей, как  Coldplay, Кайли Миноуг (Kylie Minogue), Принц (Prince, на фото) и других. Дело в том, что компания Warner Music, владеющая правами на записи этих певцов, и Google не смогли договориться о выплате гонорара, пишет Telegraph.

Месяц назад Warner Music объявила использование принадлежащих ей композиций незаконным. Причем речь идет не только о пиратских клипах, против размещения которых выступает и сам YouTube, но также против использования музыки, защищенной копирайтом, в любительских съемках.

Не желая обострять отношения со звукозаписывающим гигантом, Google разработала технологию, которая автоматически отключает звук у «подозрительных» клипов. Специалисты, обслуживающие портал, считают этот шаг относительно мягкой мерой. «Раньше при подозрении на нарушение авторских прав видеоролик блокировался полностью, и у пользователей YouTube было два выхода: оспорить правомерность запрета (что весьма непросто) или заменить саундтрек с помощью инструмента AudioSwap», – говорит представитель Google.

Излишне говорить, что посетители портала не в восторге от подобного новшества. Большинство из них обвиняет, что YouTube предает интересы пользователей – которые, к слову составляют рекламную аудиторию сервиса. «Неужели Warner Music и YouTube не могут договориться? – задается вопросом один из пользователей. – Мне кажется, на долю обеих компаний приходится достаточно прибыли».

Независимые эксперты предупреждают, что вовлечение в конфликт других звукозаписывающих фирм может привести к тому, что часть видео на YouTube превратится в немое кино, и сервис утратит свою популярность. К слову, это уже не первая война за копирайт с участием Google. В мае прошлого года компания Viacom, владелец нескольких развлекательных каналов (среди которых MTV, Comedy Central и других), обвинила Google в нарушении своих авторских прав. Компания называет в списке незаконно размещенных клипов такие популярные передачи, как «Ежедневное шоу с Джоном Стьюартом» (The Daily Show with Jon Stewart), MTV Unplugged, мультсериалы «Южный парк» (South Park) и «Губка Боб Квадратные штаны» (SpongeBob SquarePants).

Напомним, что YouTube является крупнейшим порталом, который позволяет любому желающему размещать, просматривать и комментировать видеоматериалы, снятые как профессионалами, так и любителями. По приблизительным оценка, на сайте просматривается более 100 млн видеоклипов в день. В конце 2007 года свою страницу на YouTube открыла британская королева Елизавета II.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1377 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире