Лягушки на тарелке

Лягушки на тарелке

В стране и миреВ мире
Ежегодно гурманы со всего мира съедают в общей сложности около 1 миллиарда лягушек. В результате, многие виды этих земноводных оказались на грани исчезновения, пишет РБК со ссылкой на журнал Conservation Biology. По данным ООН, мировыми лидерами по импорту лягушек являются США и Франция. А самым большим спросом мясо этих животных пользуется в Индонезии, где ежегодно потребляется 5 тонн лягушек, а также в ряде других азиатских стран.

Ученые из Университета Аделаиды (University of Adelaide), Австралия, провели исследование и установили, что в настоящее время около трети всех видов лягушек находится под угрозой вымирания. Поначалу сокращение численности лягушек наблюдалось в Европе и Северной Америке, затем снижение популяции произошло в Индии и Бангладеше, а теперь грозит случиться в Индонезии. А некоторые виды земноводных и вовсе исчезли с лица Земли из-за деятельности человека, климатических изменений и потери естественной среды обитания. К примеру, такая участь постигла красноногую калифорнийскую лягушку. 

В сентябре прошлого года "Вокруг Света" писал о том, что в заповеднике Монтеверди Коста-Рики ученым из Университета Манчестера (University of Manchester) и Честерского зоопарка (Chester Zoo), Великобритания, удалось заснять на видео женскую особь крошечной древесной лягушки Isthmohyla rivularis. Последний раз представительницу этого вида наблюдали 20 лет назад. А несколькими днями ранее эта же команда специалистов сумела заснять на видео невероятно редкую лягушку Duellmanohyla uranochroa.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1268 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: