Бои без правил
Палеонтолог Энди Фарк (Andy Farke) из палеонтологического музея Реймонда Элфа (Raymond M. Alf Museum of Paleontology) в Калифорнии, США, и его коллеги предполагают, что трицератопсы сражались за самок и территорию подобно современным оленям и антилопам. С гипотезой можно ознакомиться в последнем выпуске журнала PLoS ONE, о ней также рассказывает Science News.

Ученые исследовали 47 черепов взрослых трицератопсов – динозавров, которые, как следует из названия, обладали тремя рогами: один находился на носу, два других – над глазницами. Кроме того, животные имели характерный костяной «воротник». При обследовании черепов палеонтологи обратили внимание на то, что некоторые кости имеют характерные трещины и царапины, которые не могут объясняться бактериальными заболеваниями или отклонениям в развитии. Природные враги трицератопсов, например, плотоядный тираннозавр, также не имеют отношения к этим травмам.

Между тем, у центрозавров, близких родственников трицератопса, подобных трещин на черепе не обнаружено. Ученые предполагают, что центрозавры с их короткими надбровными рогами попросту не могли наносить друг другу такие удары, как это делали трицератопсы в борьбе за территорию и самок.

Однако гипотеза американских ученых, по их собственным словам, нуждается в дальнейшей разработке, поскольку в палеонтологии один и тот же факт можно трактовать прямо противоположным образом. Например, два скелета сцепившихся ящеров — травоядного протоцератопса и хищного велоцираптора, найденные в 1971 году в пустыне Гоби, Монголия, могут быть свидетельством смертельной схватки. По этой версии, оба динозавра получили тяжелые травмы, и у них не оставалось сил, чтобы разомкнуть челюсти и убежать, когда началась пылевая буря. Однако может быть и так, что водный поток соединил двух умерших животных и захоронил их сцепленными под слоем песка и ила.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1591 / сегодня: 1

Комментарии /1

09:5330-01-2009
 
грр
Большое открытие про это уже по века говорят

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире