Европа переходит на 3D-кинотеатры

Европа переходит на 3D-кинотеатры

В стране и миреКультура
Крупнейшая европейская киносеть Odeon объявила о том, что в ближайшее время оборудует большинство своих залов трехмерными кинопроекторами. Odeon уже подписала договор с известным производителем проекторов – фирмой NEC.

"3D-цифра обеспечивает полное кинематографическое восприятие. Вы чувствуете драму, разворачивающую буквально вокруг, - заявила исполнительный вице-президент отдела цифрового развития Odeon Дрю Каза. - Мы искали лучшие трехмерные цифровые проекторы, и за прошлые два года испытали технологию NEC в деле. Это определенно марка с превосходным изображением и непревзойденной надежностью".

Цифровые проекторы компании NEC прошли испытание в течение двух лет в одном из британских кинотеатров сети. Согласно данным TechRadar, теперь в залах Odeon установят проекторы NEC NC1600C, имеющие мощность в 17 тысяч люменов и разрешение в два килопикселя (2048x1080).

 

По мнению экспертов, 2009 год станет удачным для трехмерного кино. В репертуаре "объемного экрана" ожидаются такие блокбастеры, как мультфильм Bolt от Disney, экшен Monsters Vs Aliens и Avatar Джеймса Камерона. Не отстает от Голливуда и Россия - отечественные 3D-аниматоры готовят к выпуску полнометражный мультипликационный фильм "Сапсан" - историю о вечных ценностях, семье и дружбе.

Необходимо отметить, что тема объемного изображения в последнее время становится все актуальнее. Дни.Ру уже сообщали недавно о прорыве, достигнутом в Университете Аризоны на пути к созданию голографического 3D-телевидения. По словам одного из участников проекта, профессора Нассера Пейгхамбариана, технология может выйти на широкий потребительский рынок уже через пять-десять лет.

Свою технологию предлагает и компания NVidia, пробные экземпляры трехмерных очковкоторой под маркой GeForce 3D успешно прошли тестирование и обещают выпустить монстров и пули компьютерных игр из плоскости монитора.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2043 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире