Что православные празднуют в Пасху?

Что православные празднуют в Пасху?

В стране и миреКультура
Проведенный в преддверии Пасхи сотрудниками Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опрос показал, что больше половины россиян не знают об истинном значении праздника, пишет РБС. Специалисты центра опросили 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах России.

О том, что Пасха – это праздник Воскресения Христова, сказали 44% населения. 28% вообще не смогли ответить, что православные празднуют в Пасху. 21% процент считает, что это праздник, каким-то образом связанный с Христом. 2% полагают, что это день поминовения усопших, и еще 2% – что это праздник духовного единения и очищения. А 1% жителей России сообщил, что в этот день отмечают начало весны или окончание поста. На вопрос о том, каким образом россияне намерены проводить этот праздник, 38% жителей сообщило, что они собираются принимать гостей или идти в гости. 29% намерено сходить на кладбище, 12% вообще не собирается как-то специально отмечать этот день. А в церковь на пасхальное богослужение пойдет лишь 8% человек. Еще же 7% будет дарить по случаю праздника подарки. При этом обзавестись традиционными пасхальными блюдами – куличами и пасхой – собирается 64% россиян. А 27% даже освятит их в церкви.

Если же говорить об общем выполнении религиозных ритуалов, то 47% россиян их не соблюдает, причем независимо от религиозной принадлежности. По 14% посещает церковь и соблюдает посты. 11% празднует религиозные праздники. 5% придерживается всех заповедей, 3% принимает таинства и «живет честно». 2% поминает усопших, а 1% не работает в праздники и выходные. Заметим, Кирилл, новый Патриарх Московский и всея Руси, начал возрождение старых традиций. Вчера, в Великий Четверг, во время богослужения он омыл ноги священнослужителям в память о том, как Иисус омывал ноги своим ученикам.

Западный мир, Католическая и многие протестантские церкви, в этом году праздновали Пасху 12 апреля, за неделю до православных. В своем обращении к верующим Папа Римский Бенедикт XVI призвал людей заново открыть для себя надежду на прекращение войн, победу над бедностью и финансовым кризисом.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 987 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире