Грипп летит на самолете

Грипп летит на самолете

В стране и миреВ стране
Специалисты из госпиталя св. Михаила (St. Michael's Hospital) в Торонто, Канада, установили, что свиной грипп распространялся по миру при помощи авиаперелетов, сообщает агентство Reuters.

По словам руководителя исследования доктора Камрама Хана (Kamram Khan), прежде всего вирус появился там, куда направлялось из Мехико больше всего людей – в США и Канаде, на которые в марте и апреле, когда вирус появился в Мексике, пришлось до 80% авиатрафика. Эти данные должны помочь в предотвращении дальнейшего распространения вируса, а также они могут быть использованы для разработки системы предупреждения пандемии любых вирусных заболеваний.

Тем временем, по данным ВОЗ, число подтвержденных случаев заболевания вирусом H1N1 превысило 70 тыс. человек, 311 человек умерли от свиного гриппа. В Канаде иммунизация населения против опасного гриппа начнется уже в октябре, а в настоящее время ученые заняты разработкой наиболее эффективной схемы введения вакцины.

Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что уже зарегистрирован случай свиного гриппа, устойчивый к основному противовирусному препарату – tamiflu. Врачи призывают население не заражаться гриппом специально, с целью выработать к нему иммунитет, как это делают с так называемыми «детскими» болезнями, вроде краснухи.

Кстати, не исключено, что свиной грипп не так уж и молод и уже был активен в 30-е годы прошлого века. Только так, по мнению ученых, можно объяснить то обстоятельство, что новый штамм поражает в основном молодых людей – студентов и старших школьников, тогда как сезонные мутации гриппа обычно «нацелены» на пожилых людей и маленьких детей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1297 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире