Ленин и Гитлер уйдут с молотка

Ленин и Гитлер уйдут с молотка

В стране и миреВ мире
На аукцион в Великобритании выставлена гравюра с изображением молодого Адольфа Гитлера (Adolf Hilter), играющего с Лениным в шахматы. Картина была написана в Вене в 1909 году Эммой Ловенштрамм (Emma Lowenstramm), которая преподавала живопись будущему нацистскому лидеру. На обороте гравюры стоят подписи Гитлера и Ленина, сообщает The Telegraph.

В 1909 году Гитлер перебивался в Вене случайными заработками, рисуя картины, а Ленин находился там в ссылке. Теоретически, они могли встречаться и играть в шахматы в доме общих знакомых — знатной еврейской семьи. После начала Второй мировой войны семья переехала, а часть имущества, включая гравюру и шахматы, оставила экономке.

Начальная цена лота составляет £40 тыс. Продавец гравюры, правнук экономки, имя которого держится в секрете, уверен в том, что картина настоящая, и утверждает, что его отец потратил на установление подлинности всю свою жизнь. Торги состоятся 1 октября в британском аукционном доме Mullock в городе Лудлоу, графство Шропшир.

«Вокруг Света» рассказывал, что этот же аукционный дом в апреле выставил на торги женские журналы времен нацистской Германии. Стартовая цена каждого из 65 раритетных журналов Frauen Warte составила £500-700. Комплект был собран британским коллекционером, на протяжении нескольких лет скупавшим журналы по одному на торгах в Германии.

Frauen Warte был еженедельником и выпускался в период с 1935 по 1945 гг. На пике популярности  тираж издания составлял около 2 млн экземпляров. Наряду со статьями о знаменистостях тех времен, советами по ведению домашнего хозяйства и новостями о моде в журналах опубликованы статьи с обвинениями в адрес Великобритании, вошедшей в состав антигитлеровской коалиции.

А в августе с аукциона Mullock  продали первое издание знаменитого манифеста Гитлера «Моя борьба» (Mein Kampf) с подписью автора. Автобиография, которая стала основой для идеологии нацизма, ушла с молотка за £21 тыс. По некоторым данным, покупателем стал россиянин, имя которого не называется.

Порой интерес к личности Гитлера приобретает самые причудливые формы. Так, парламент земли Нижняя Саксония изучал возможность лишения Адольфа Гитлера немецкого гражданства. В своей автобиографии бывшая горничная Гитлера рассказала, что он был «очаровательным мужчиной». А социальные службы США были вынуждены изъять из семьи ребенка по имени Адольф Гитлер Кампбел (Adolf Hitler Campbel), так как убеждения его родителей являются опасными для развития ребенка.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1067 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире