Борьба Кремля с госкорпорациями

Борьба Кремля с госкорпорациями

В стране и миреБешеные бабки
 За стенами Кремля готовится атака на госкорпорации, задача которых - развивать стратегические секторы российской экономики под защитой государственной власти. 

 Их руководители - близкие соратники Владимира Путина, назначенные им и обязанные подчиняться власти и вести дела в соответствии с ее интересами, пишет Le Figaro.

Однако в последнее время они вышли из-под контроля. "Я считаю эту форму в современных условиях в целом бесперспективной. Корпорации, которые имеют определенные законом временные рамки работы, должны по завершении их деятельности быть ликвидированы, а те, которые работают в коммерческой, в конкурентной среде, должны быть со временем преобразованы в акционерные общества, контролируемые государством", - сказал в своем послании Федеральному Собранию Дмитрий Медведев.

Президентскому заявлению предшествовало судебное расследование, по результатам которого всем госкорпорациям (кроме Росатома) будут предъявлены обвинения в нарушениях закона. По странному стечению обстоятельств, корни вменяемых им нарушений - в их юридическом статусе, выработанном самим Путиным в декабре 2007 года. Тогда задача корпораций заключалась в том, чтобы контролировать поток нефтяных денег. Они пользовались многочисленными привилегиями и могли пренебречь правилами тендерных торгов. После выхода на рынок их финансовые средства переходили в собственность предприятия, а в процессе руководители корпораций получали щедрые бонусы из государственных средств. Как только грянул кризис и цены на нефть упали, модель госкорпораций утратила свою актуальность в глазах российского руководства, пишет газета.

"И если экономические цели такой большой чистки вызывают недоумение, некоторые кремленологи расценивают ее как ширму для прикрытия ожесточенной борьбы за влияние, разворачивающейся в тайных коридорах власти. В этой битве вождей друг другу противостоят заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков, представляющий клан либералов, и вице-премьер Игорь Сечин, контролирующий спецслужбы", - отмечает Пьер Авриль. Сурков хотел бы провести реформу корпораций, чтобы одержать верх над своим соперником, имеющим репутацию консерватора и сторонника сырьевой направленности российской экономики, подчеркивает газета.

По мнению издания, Владимир Путин на расстоянии контролирует эту дуэль, тем самым сохраняя в своих руках инструменты давления. По словам директора Центра политической информации Алексея Мухина, "Путин использует Медведева в качестве посредника, чтобы ограничить влияние этих руководителей и "оптимизировать" свое окружение. Одновременно это позволяет команде президента принять участие в волне приватизаций, быть представленной на финансовом рынке и даже конкурировать с кланом премьер-министра, который, по мнению этой команды, очень сильно обогатился", цитирует его слова издание, отмечая, что такая война окружений - "константа российской власти".

По мнению других кремленологов, Медведев стремится оставить свой след в структуре управления государством, свидетельство чему - беспрецедентные перестановки в президентской администрации.

Вопрос о том, кто станет жертвой, остается открытым, признает издание. На сегодняшний день наиболее вероятными кандидатами считаются Сергей Чемезов (Ростехнологии) и Анатолий Чубайс (Роснано).

Однако ответственность за полетевшие головы ляжет на Медведева. Впрочем, подчеркивает автор статьи, одного этого жеста ему будет явно недостаточно, чтобы стать модернизатором российской экономики.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1257 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире