Стволовые клетки - ученым!

Стволовые клетки - ученым!

В стране и миреНаука и техника
Правительство США позволило использовать для исследований 13 новых линий эмбриональных стволовых клеток, сообщает BBC News. Это первые наборы эмбриональных стволовых клеток, ставшие доступными для научных исследований за последнее десятилетие.

Разрешение на исследования стало следствием отмены запрета на финансирование исследований в области стволовых клеток человека с лета нынешнего года, благодаря решению президента США Барака Обамы (Barack Obama). Еще 96 линий также вскоре станут доступными ученым, если исследования будут соответствовать этическим принципам, обнародованным в июле. Согласно новым правилам, эмбриональные стволовые клетки можно брать только с полного согласия родителей и только при условии, что эмбрион в любом случае был бы уничтожен. Ученые надеются, что исследования стволовых клеток помогут им справиться с множеством болезней, включая телесные повреждения, рак и диабет.

Стволовые клетки – первичные, неспециализированные клетки, способные образовывать любую из 350 тканей организма. У взрослого человека стволовые клетки находятся, в основном, в костном мозге и в небольших количествах во всех органах и тканях. При нарушении в работе какого-либо органа, они находят зону повреждения и восполняют утраченную функцию. Это свойство стволовых клеток делает их основным объектом исследования регенеративной медицины.

Предыдущий президент США, Джордж Буш, являлся последовательным противником исследований стволовых клеток, так как их по большей части получают из абортивных материалов. Поэтому он лично неоднократно накладывал вето на закон о правительственном финансировании работ по изучению стволовых клеток американскими учеными. Европейские законодатели, в свою очередь, разрешали государственное финансирование исследований с использованием стволовых клеток, однако настаивали на том, чтобы научная работа не ставила своей целью клонирование человека или же изменение его генофонда.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1067 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире