Реформа практики ареста в России

Реформа практики ареста в России

В стране и миреВ стране
 Генпрокурор и министр юстиции обсудили с Медведевым, как можно усовершенствовать систему исполнения наказаний.

 В ходе подготовки законопроекта о реформировании системы исполнения наказания и практики ареста президенту России предложили перестать заключать под стражу в следственные изоляторы тех людей, кто не обвиняется в тяжких преступлениях.

А также, например, будет предложено увеличить круг предметов и круг людей, которые смогут инициировать залог.

Эти предложения президент обсудил на встрече с министром юстиции Александром Коноваловым и Генпрокурором Юрием Чайкой.

- Мы считаем, что нужно предоставить родственникам или поверенным право обращаться непосредственно в суд, который избирает меру пресечения. Сейчас такое право есть только у следователя, - сказал Коновалов.

По словам Коновалова, людей арестовывают для «перестраховки», чтобы подозреваемые всегда были в распоряжении следователя.

- Считаем, что меры пресечения в виде заключения под стражу должна избираться только по тяжким и особо тяжким преступлениям, - добавил Коновалов. - Сейчас около 30 % людей, которые находятся в следственных изоляторах до суда, не совершили тяжкие преступления.

- Это вопрос не столько к уголовно-исправительной системе, сколько к судам и следствию, - в свою очередь заметил президент.

В свою очередь Чайка рассказал, что органы прокуратуры выявили в этом году более 6 тысяч нарушений в системе исполнения наказаний, связанных с ненадлежащими условиями содержания и нарушением медико-санитарного обеспечения.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1154 / сегодня: 1

Комментарии /2

16:5528-12-2009
 
Читатель
А украсть 280 млн.руб.-это тяжкое преступление?

00:1929-12-2009
 
Читатель
Воровство денег не относится к тяжким. Убийство или изнасилование это тяжкое.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире