"Мне кажется порою, что солдаты…"

"Мне кажется порою, что солдаты…"

Местные новостиЖизнь
27 декабря исполнилось 30 лет со дня ввода советских войск в Афганистан.

В воскресенье более двухсот новокузнечан собрались у памятника погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах, расположенном в сквере на пересечении проспекта Бардина и улицы Кирова.

Возложили цветы к его подножью, почтили минутой молчания сыновей, братьев, мужей, друзей. А потом выпустили в небо девяносто белых шаров. Именно столько новокузнечан погибло в локальных войнах конца 20 века.

Этот запуск произвел сильное впечатление на присутствующих и случайных прохожих. Белые шары поднялись в небо и стройным клином, похожим на журавлиный, все вместе, стали медленно подниматься вверх, постепенно превращаясь в далекую точку высоко в облаках. "Мы и не ожидали такого эффекта, - рассказывает член новокузнецкого городского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Татьяна Стародуб. - Как будто каждый погибший поблагодарил нас за память о нем".

После друзья и родственники погибших приняли участие в заупокойной службе в Михайло-Архангельской церкви.

«Кузнецкий рабочий»

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Анна СНИЦКАЯ
kuzpress.ru

всего: 1576 / сегодня: 1

Комментарии /3

18:0429-12-2009
 
М. сержант
Вечной жизни вам, ребята.
мы то пока живы

18:5729-12-2009
 
Читатель
Событиям в Афганистане даются различные оценки, однако с высоты прошедших лет, приходится признать, что скоропалительное и поспешное политическое решение о выводе Советских войск из этой страны, геополитические проблемы, стоявшие перед СССР, не разрешило. Просто война из Афгана была перенесена в Таджикистан и Чечню. Сотни мирных людей, погибших в Беслане, Буденновске и Норд-Осте, тысячи, убитые в Чечне и Таджикистане, – прямой результат предательства политической верхушки позднего СССР по отношению к своей Армии и советскому народу.

18:5929-12-2009
 
Ветеран боевых действий
А нынче давайте просто вспомним о подвиге наших ребят, защищавших Родину на дальних афганских рубежах.
Вечная Слава и наша память – погибшим. Живым – мирного неба над головой и благополучия.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости