Польша извинилась перед cмоленским ОМОНом

Польша извинилась перед cмоленским ОМОНом

В стране и миреПолитика
8 июня стало известно, что официальный представитель польского МИД Петр Пашковский заявил, что Польша приносит извинения за то, что ранее обвинила российский ОМОН в краже средств с кредитной карточки Анджея Пшевозника.

Напомним, в воскресенье, 6 июня, пресс-секретарь правительства Польши Павел Грась сообщил польским СМИ, что в России задержаны трое сотрудников смоленского ОМОНа. Они подозреваются в том, что присвоили пластиковые карты генерального секретаря Совета по охране памяти борьбы и мученичества Анджея Пшевозника, погибшего 10 апреля вместе со всей польской делегацией во время крушения самолета президента Леха Качиньского. Пшевозник был главным организатором памятных мероприятий в Катыни. Вдова Пшевозника Иоланта заявила, что с карты польского чиновника злоумышленники сняли около 6000 польских злотых ($1750). В первый раз мародеры воспользовались похищенной картой в день катастрофы, 10 апреля, еще дважды средства списывались 11 и 12 апреля.

После обвинений в адрес смоленского ОМОНа российская сторона опровергла информацию о задержаниях и уголовном преследовании, однако Польша продолжала настаивать на своем.

8 июня издание GZT.RU опубликовало заявление официального представителя польского МИД Петра Пашковского: «Все факты указывают на то, что ответственными за нелегальное снятие средств были солдаты других российских подразделений. Мы подтверждаем, что посторонние лица сняли до 6000 злотых со счета Пшевозника».

Отметим, что расследованием этого громкого дела занимается прокуратура Польши, которая уже попросила своих российских коллег оказать посильное содействие.

В свою очередь, в УВД по Смоленской области заявили, что польская сторона не обращалась с просьбой о содействии в расследовании хищений денег со счетов погибших членов польской делегации. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на первого замначальника УВД по Смоленской области, начальника криминальной милиции Николая Турбовца, если бы такие запросы получало вышестоящее руководство, то подразделение обязательно было бы поставлено об этом в известность и получило бы соответствующие задачи.

Как отметил Турбовец, снять деньги в день трагедии «омоновцы-мародеры» не смогли бы физически, т. к. «ни один сотрудник УВД, ни один боец внутренних войск не покидал определенного ему места». Он подтвердил, что к охране места трагедии привлекался отряд специального назначения «Меркурий», базирующийся в Смоленской области, однако никто из бойцов не был задержан или арестован. Более того, уверяет Турбовец, сотрудники УВД хотя и участвовали в охране места происшествия, однако никто из них вообще не производил никаких работ непосредственно на месте трагедии и точно «не контактировал с телами погибших и их имуществом».

Между тем история с пропавшими кредитками и деньгами Пшевозника уже грозит международным скандалом: до сих пор польская сторона выдвигает обвинения, а российская одно за другим их опровергает, не уточняя деталей самого произошедшего. Также в деле постоянно всплывают новые подробности.

Так, пресс-секретарь Варшавской окружной прокуратуры Моника Левандовская заявила польским СМИ, что следствие по этому делу ведется еще с 14 мая: оно было выделено из дела о крушении самолета, которое расследует военная прокуратура. Затем свою версию произошедшего обнародовало и Агентство внутренней безопасности (АВБ) Польши. По данным пресс-секретаря АВБ Катажины Конецпольской-Врублевской, в России задержали четырех солдат Внутренних войск МВД.

Между тем МВД опровергло причастность к краже кредиток Пшевозника своих сотрудников, не опровергая, однако, сам факт мародерства.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1356 / сегодня: 1

Комментарии /3

02:2509-06-2010
 
Непедриот рф
нашли пред кем извинятся! перед бычьем и дегенератами которые из тех , кто " в голову едят"

08:4509-06-2010
 
Читатель
Интересно а наши извинились? Хотя какие они наши...

14:4914-06-2010
 
Читатель
перед этим быдлом еще и извиняться?:)))

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире