За тонировку решено наказывать чиновников и милиционеров

За тонировку решено наказывать чиновников и милиционеров

В стране и миреНаука и техника
Российская госавтоинспекция намеревается проконтролировать соблюдение требований к тонировке передних боковых и лобовых стекол автомобилей.

Причем проверка коснется не только простых автомобилистов, но и привилегированных особ!

Почти каждый публикуемый нами материал, где освещаются вопросы тонировки, непременно сопровождается комментариями типа: «Тонировку снимать не буду, пока чиновники и депутаты будут ездить на машинах с темными стеклами!». Но теперь сами гаишники поняли: закон должен соблюдаться всеми участниками движения, а потому официально заявили, что готовы наказывать за слишком темные стекла не только простых автомобилистов, но и чиновников, депутатов, прокуроров, милиционеров и других должностных и юридических лиц.

Напомним, что с 23 сентября на территории России со 100 до 500 рублей вырос размер штрафа за нарушение требований к светопропускаемости стекол, а также начал действовать новый технический регламент, оговаривающий максимально допустимый уровень тонировки: светопропускаемость передних боковых и лобового стекол отныне должна составлять не менее 70 процентов. Еще была разъяснена процедура проверки: остановить автомобиль и определить степень затемненности стекол может любой инспектор ГИБДД, который обладает необходимым прибором - тауметром.

С этими самыми тауметрами гаишники пообещали выходить в рейды и останавливать любые машины, тонировка которых вызывает сомнения. Сколько среди остановленного транспорта окажется автомобилей чиновников, депутатов и милиционеров? Сомневаемся, что такую статистику предоставят журналистам... Но формально высокопоставленные нарушители столичного региона должны бояться стационарных постов ДПС (там имеются приборы для проверки светопропускаемости) с 11 ноября - именно тогда начнется массовый отлов любителей темных стекол.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 905 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире