Принудительная ГЛОНАССинизация началась

Принудительная ГЛОНАССинизация началась

В стране и миреВ стране
По словам главы компании ОАО «Навигационно-информационные системы» («НИС ГЛОНАСС») Александра Гурко, система ГЛОНАСС будет внедрена на все легковые автомобили отечественной сборки уже в 2013 году. Коснется ли новведение старых автомоблей, пока еще не ясно.

Однако уже в конце прошедшего года от владельцев автобусов и маршруток потребовали оснастить их транспорт ГЛОНАСС. Несмотря на недовольство собственников, маячки были установлены. А как иначе? Штраф за отсутствие ГЛОНАССа составит для физическиз лиц 2,5 тысяч рублей, а для юридических = 30 тысяч. Более того, если до конца июня еще можно будет отделаться большим, но все же штрафом, то с 1 июля за отсутствие ГЛОНАСС перевозчик поплатится лицензией. 

К февралю 2012 года спутниковой системой ГЛОНАСС планируется оснастить и все патрульные машины ДПС. Пока только в Москве. Благодаря этому инспектор сможет «рассчитать» по широте и долготе любого горемыку, попавшего в ДТП. Вернее, не его самого, а то место, в котором его автомобиль не поделил дорогу с железными «собратьями». В новых справках о ДТП, таким образом, появится пункт, в котором будут указаны координаты места аварии. Предполагается, что с помощью этих данных через некоторое время будет составлена электронная карта дорожных происшествий на территории России. А затем на ее основе эксперты проведут анализ, который сможет ответить сразу на три вопроса: где чаще всего происходят аварии, что является их причиной и как эту причину можно устранить.

Напомним, осенью прошлого года мы проводили опрос среди автовладельцев. Так вот он показал, что водители в массе своей незаинтересованы в устанвке ГЛОНАСС и скренне не понимают, чем же он отличается от привычного GPS-навигатора. Подробней об этом "Меняем шило на мыло или GPS на ГЛОНАСС". Установка ГЛОНАСС на все легковые автомобили отечественной сборки приведет к их значительному подорожанию. Рост цен снизит итак не самый высокий интерес потребителей к отечественным автомобилям. Зачем платить за дорогую "россиянку", когда можно взять более дешевую иномарку?

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /7

13:5812-01-2012
 
гражданин
за деньги налогоплательщиков (такси и прочие) будут "раскачивать" мертвый глонасс, зачем мне на маршрутке эта хрень. все равно никто с маршрута просто так не соскочит

14:1412-01-2012
 
Читатель
А может сразу при рождении всем маячки вшивать,чего париться то,и брать пожизненно абонентскую плату.

14:1912-01-2012
 
эта шняга - ГЛОНАСС придумана для распила бюджетных денежек
и более ни для чего иного

теперь эту неработающую херь - ГЛОНАСС заставят покупать всех подряд, мало того, что мы - россияне уже за нее заплатили - за её разработку, типа, бюджетными деньгами, так теперь по второму кругу будем покупать вместе в новыми авто и с билетами в общественном транспорте.

развод сплошной

14:2112-01-2012
 
Zerkog
навигация дело то хорошее, но в принудительном порядке, да с агрессивным лоббированием недоделанного ГЛОНАССА это натуральное свинство.

14:3512-01-2012
 
серж
Я так понял,что если енту вещицу не преобрету,то я уже почти преступник без пяти минут.Круто!

16:5512-01-2012
 
Тайга
А нано уже када вставят куда-нибудь?

20:3512-01-2012
 
Сосед
А как быть с правом беспрепятственного перемещения или тотальная слежка - это не препятствие?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире