Более половины всех отходов России произвел в прошлом году Кузбасс

Более половины всех отходов России произвел в прошлом году Кузбасс

Местные новостиЖизнь
Почти 2,5 миллиарда тонн отходов - из них почти 98 процентов – отходы предприятий, занимающихся добычей полезных ископаемых.

По состоянию на 1 января 2012 года, площадь нарушенных земель в Кемеровской области составляет 66,8 тысячи гектаров. Ежегодно угольные предприятия рекультивируют всего 4-5 процентов выведенных из хозяйственного оборота угодий. Причем качество рекультивации оставляет желать лучшего, поскольку сводится к высадке кустов облепихи. Из 34 муниципальных образований Кемеровской области только 17 имеют полигоны для захоронения отходов, остальные пользуются так называемыми санкционированными свалками.

Такие данные были озвучены в Новокузнецке на выездных депутатских слушаниях, посвященных проблемам рекультивации нарушенных земель Кемеровской области и законодательному обеспечению деятельности по обращению с отходами производства.

Слушания проходили в администрации Новокузнецкого района, на территории которого работают около 200 предприятий — природопользователей, оказывая негативное влияние на муниципальные земли.

Депутаты обсудили комплекс мер по сохранению и восстановлению нарушенных земель в Кузбассе, по обращению с отходами, законодательные инициативы верховной власти. В совещании приняли участие председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Николай Шатилов, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Светлана Орлова, директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности министерства природных ресурсов и экологии РФ Светлана Юрманова, заместитель губернатора Кемеровской области по природным ресурсам и экологии Нина Вашлаева.

На слушания были приглашены собственники и руководители угледобывающих предприятий области, главы муниципальных районов, на территории которых действуют шахты и разрезы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Татьяна МИНЕЕВА
kuzbass85.ru

всего: 1816 / сегодня: 1

Комментарии /7

12:4819-06-2012
 
Шпили-вилли
Так вот кто всю страну загадил какулями

13:0819-06-2012
 
хех
депутаты обсудили осталось ждать недолго!

13:1619-06-2012
 
123
Точно, кузбасс виноват. А кто хозяева предприятий находящихся на территории кузбасвса. Москали блин. Вот пусть и подчистят за собой.

13:5919-06-2012
 
Читатель
А зачем за собой подчищать? Они разве уходят?! Через неделю из Щегловки главная эколог опять скажет, что все беды от количества транспорта.

14:0019-06-2012
 
Читатель
Ага, ждите.... Подчистят они. Упыри просто какие то....

15:1619-06-2012
 
Кузнецова
Прозаседавшимся большое спасибо, что обсудили, не забывают, чай, нас. Будет время ещё собирайтесь-озвучивайте-принимайте участие

16:0219-06-2012
 
девЧушка
Как прибыль от переработки ресурсов делить, так это олигархам, а отходы от переработки Кузбассу! Прекрасно устроились чиновники! Мать их...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости