Законопроект о клевете принят Госдумой в первом чтении

Законопроект о клевете принят Госдумой в первом чтении

В стране и миреПолитика
Законопроект о возвращении уголовной ответственности за клевету был принят сегодня в первом чтении депутатами Госдумы . В качестве инициаторов рассмотрения документа выступила группа депутатов-единороссов во главе с председателем Комитета по законодательству Павлом Крашенинниковым.

В соответствии с предложенными поправками в Уголовный кодекс РФ, лицо, распространяющее заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающие его репутацию, может быть или оштрафовано на сумму до 100 тысяч рублей, или приговорено к обязательным работам на срок от 120 до 180 часов, или лишено свободы на срок до 1 года, или приговорено к принудительными работами на тот же срок, передает ИТАР-ТАСС.

В документе также прописаны квалифицирующие признаки наказания. Так, за клевета с использованием служебного положения будет караться штрафом на сумму 200-300 тысяч рублей или лишением свободы на срок до 2 лет. Еще дороже будет стоить распространение заведомо ложных сведений о болезни, вызывающей отвращение, а также о совершении преступления сексуального характера: за нее могут выписать штраф в 500 тысяч рублей или приговорить к лишению свободы на срок до 3 лет. Отдельно оговорено, что публичная клевета, то есть допущенная в ходе публичного выступления, транслируемого СМИ, будет стоить ее автору или 200 тысяч рублей, или 180-240 часов обязательных работ, или максимум двух лет принудительных работ.

Клевета, содержащая обвинение лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления будет караться либо штрафом от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок от 360 до 480 часов, либо ограничением свободы до 4 лет, либо принудительными работы до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Одновременно законопроект предусматривает ужесточение административных санкций за оскорбление в Кодексе об Административных правонарушениях: для граждан — с 3 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — до 100 тысяч рублей и для юрлиц — до 200 тысяч рублей. Также предлагается увеличить сроки уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни — до 5 лет лишения свободы.

Между тем, накануне президент РФ Владимир Путин заявил в ходе встречи с главой Совета при президенте по гражданскому обществу и правам человека Михаилом Федотовым, уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным и уполномоченным по защите прав предпринимателей Борисом Титовым что считает нужным "оставить статью "клевета" в уголовном праве", но "изъять санкцию лишения свободы". По мнению главы государства, "если у нас не хватает каких-то морально-нравственных ограничений, то нужны законодательные". Он привел в пример законодательство ФРГ и Великобритании, где предусмотрены серьезные сроки лишения свободы за клевету.

Глава комитета по законодательству Павел Крашенинников в ответ на предложение президента указал на возможность не только убрать из законопроекта санкции в виде тюремных сроков, но и увеличить штрафы. Как сообщил позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, глава государства уже направил в Госдуму заключение на законопроект, предложив "исключить наказание в виде лишения свободы и принудительных работ".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /3

14:1112-07-2012
 
девЧушка
Ну вот, теперь не брехануть.......

17:0412-07-2012
 
Песикот
Только в России за "слово" могут посадить , а за убийство двенадцати человеки приговорить к штрафу. Ну как можно после такого уважать свою страну если даже в элементарных вещах очевидно пренебрежение к человеческой жизни.

15:0117-07-2012
 
noname
Предложивший такое вернуть - гей, инфа 100 % :))))

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире