Менять систему, а не трубы. Никаких экономических оснований для повышения тарифов ЖКХ не существует

Менять систему, а не трубы. Никаких экономических оснований для повышения тарифов ЖКХ не существует

В стране и миреВ стране
В 2014 году в России может начать действовать закон, устанавливающий требования к качеству услуг в сфере ЖКХ.

По словам

вице-премьераДмитрия Козака, озвучившего эту новость, новый закон и соответствующие подзаконные акты должны обеспечить "прозрачность и предсказуемость" в коммунальном хозяйстве. Пока же, как подчеркнулвице-премьер,деятельность управляющих компаний слабо контролируется, а у собственников жилья зачастую нет возможности влиять на их работу.

Эксперты, комментировавшие это заявление, дружно подтвердили, что ЖКХ – одна из самых юридически запутанных сфер. Однако смысла в появлении еще одного документа, регулирующего отрасль, они не видят, поскольку в его действенность не верят. Действительно, по данным Росстата, сегодня лишь цены на алкоголь и табак опережают рост тарифов ЖКХ. Но на табак и алкоголь государство поднимает акцизы, а на услуги ЖКХ никаких акцизов нет. Что же происходит? Каковы причины регулярного изменения цифр в счетах за воду, электроэнергию и другие услуги?

"Никаких экономических оснований для повышения тарифов нет, – утверждает в интервьюинтернет-изданию"Утро.Ru" зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам, заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева. – С учетом того, что за предыдущие годы (с 1992 года) тарифы на коммунальные услуги выросли в 24.000 раз, а индекс инфляции за это же время составил 1000 раз, легко посчитать, что тарифы росли в 24 раза быстрее, чем цены. Поэтому у естественных монополий накоплен огромный запас по цене по отношению к издержкам. И то, что естественным монополиям, по заявлениям их руководства, не хватает инвестиций, это вопрос не ценовых ограничений, а вопрос сверхвысокой заработной платы, раздутой численности, "откатов", неоправданного аутсорсинга, мультипликации аффилированных структур".

Увы, но названных Дмитриевой проблем никакой закон (а он еще не разрабатывался) не решит. Эксперты вообще утверждают, что острой потребности в новом законе нет: в настоящее время существуют и требования к качеству услуг, и ведомство, отвечающее за их исполнение – Государственная жилищная инспекция.

 

Наведение порядка в ЖКХ надо начинать с искоренения коррупции и развития конкурентной среды

 

Что будет прописано в новом законе, пока неизвестно. Глава Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин вообще считает, что все предыдущие новации Дмитрия Козака в деле регулирования сферы ЖКХ оказались крайне неудачными и направленными на ущемление прав потребителей. В качестве яркого примера он приводит появление в платежках графы "общедомовые нужды", о которых жильцы даже не подозревали.

Самое распространенное мнение, высказываемое независимыми экспертами: наведение порядка в ЖКХ надо начинать с искоренения коррупции и развития конкурентной среды. А вот как видит проблемы ЖКХ президент страны, обратившийся неделю назад к данному вопросу. В России должны вскоре появиться новые общественные организации, которым делегируют право контроля над работой управляющих компаний, тарифами и качеством услуг в сфережилищно-коммунальногохозяйства. Именно эта инициатива получила полную поддержку Владимира Путина. Глава государства надеется, что полноценный народный контроль будет способствовать повышению открытости отрасли.

На совещании по экономическим вопросам, состоявшемся в Сочи, где обсуждались пути улучшения ситуации в ЖКХ, Путин был настроен решительно. Он заявил, что нужно принимать системные решения, а не заниматься "латанием дыр"."Жилищно-коммунальнаясфера должна стать современной, эффективной отраслью, а не кормушкой для монополистов и сомнительных "лавочек", – подчеркнул глава государства.

А для радикального решения проблем отрасли требуются, по его мнению, долгосрочные системные меры, нацеленные на то, чтобы люди получали качественные коммунальные услуги по приемлемым и понятным ценам. Вот для достижения этих целей Путин и предложил опереться на общественные организации, которые помогут органам власти отслеживать выполнение структурами ЖКХ своих обязательств. Они будут контролировать работу управляющих компаний, следить за коммунальными тарифами в регионах. Таким образом, уверен президент, комплекс жилищно-коммунального хозяйства окажется под полноценным гражданским контролем.

Чем дальше, тем больше глава государства обрушивался на ту самую систему ЖКХ, которую так упорно отстраивало Министерство регионального развития. Он, например, затронул вопрос формирования тарифов и размеров коммунальных платежей, напомнив, что в прошлом году регулирование в этой сфере начали менять. Как объяснил Путин, при этом хотели добиться, чтобы в платежках указывалась оплата не только того, что было потрачено людьми на личное потребление, но и того, что необходимо заплатить за использование ресурсов на нужды дома. Этот шаг, по мнению президента, должен был обеспечить прозрачность механизма формирования тарифов.

Здесь, конечно, стоит отметить, что оплата, например, за воду, вытекшуюгде-тоиз труб, которые не были отремонтированы, хотя деньги на такой ремонт автоматически входят в квартплату, – весьма сомнительная новация. Но реальность введения новой графы в платежки превзошла самые смелые ожидания. "Начался очень быстрый рост тарифов, в вопиющих случаях двух – и трехкратный рост, в том числе из-за переноса на конечного потребителя всех издержек, – объяснил негативные последствия этого нововведения президент. – На граждан просто начали переносить все издержки, включая потери в сетях или связанные с нелегальным подключением. Но жильцы тут при чем?". Исключать такие проявления, по его мнению, должны управляющие компании и органы власти, но "ни у управляющих компаний, ни у поставщиков нет стимула даже такие потери снижать". В итоге правительству даны очередные поручения совершенствовать механизм по расчетам за услуги ЖКХ.

Наконец, глава государства дошел до проблем управления многоквартирными домами. Реформа началась около 10 лет назад и двигается очень медленно и неэффективно, заявил он, "до сих пор есть лазейки в законодательстве, которые создают благодатную почву для разного рода злоупотреблений".

 

Недовольство граждан работой ЖКХ может в любой момент перерасти в социальный протест

 

А как им не быть, если система ТСЖ создавалась чисто административными методами. В большинстве случаев их организовывали работники управ при полной индифферентности рядовых граждан. В итоге и ТСЖ, и управляющие компании оказались завязанными на местных чиновников. Теперь и президент вынужден отметить: "Помню, как эти новации в свое время вводились и подавались. Шуму много было, а результат, думаю, мягко говоря, средний, а в отдельных случаях и вовсе отрицательный". К тому же, признал Путин, растет число рейдерских захватов домов.

Настроение президента можно понять: растет число недовольных системой ЖКХ. Если год назад эту тему считали для себя важнейшей 47 % граждан, то теперь их число увеличилось до 54 %. Глухое недовольство работой коммунальных служб, берущих с населения фантастические деньги за мифические услуги (а с 1 июля оплатажилищно-коммунальныхуслуг должна в очередной раз вырасти), может в любой момент перерасти в социальный протест. Вот только предложения, выдвинутые российской властью по этому поводу, скорее всего, не помогут.

Систему ЖКХ необходимо менять, убирая из нее компании, аффилированные с чиновниками различных уровней, либо имеющие чисто криминальных хозяев. Необходимо создавать конкуренцию на этом откровенно монополизированном рынке. Наконец, пора любыми средствами будить наших граждан, объясняя им, что без их непосредственного заинтересованного участия ничего не получится. Однако у правительства, судя по всему, другое мнение по этому поводу.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Олег КОНЮХОВ
novopol.ru

Комментарии /11

12:4913-02-2013
 
 
Читатель
Ахахаха! Смешная статья lol

13:2313-02-2013
 
1
Читатель
Вся путинская говорильня - для наивных бабушек и дедушек, в реальности все наоборот. Вы помните как он обещал, что оплата должна быть ТОЛЬКО по индивидуальным счетчикам? и ЧО? и ГДЕ? В результате на жильцов повешали всех собак. А мразотные УК вроде как и не при делах - только профит гребут.

У меня у знакомой муженек открыл УК-шку года три назад, в обслуживании у него всего навсего домов 5-6, так он сменил уже квартиру и лексус женушке подарил, в общем все достойно - пасан идет к успеху.

13:2613-02-2013
 
1
Наблюдатель
Согласен с мнением автора статьи

15:0913-02-2013
 
 
Читатель
На какой сайт обратиться, чтоб написать о работе ООО УК "Пионер" , что вытворяет эта лавочка в заводском районе Новокузнецка?

15:1213-02-2013
 
 
Народный контроль. Дед с биноклем.
Выпинывать прохиндеев из системы ЖКХ и лишать всё, что ими нажито махинациями.
Без права трудоустройства в жилищную сферу и не только.

15:2613-02-2013
 
 
Реалика
Всё, трубы менять не будут - пусть хоть совсем в труху рассыпятся.
Систему будут менять, остальное всё само наладится )))))

16:5913-02-2013
 
1
Читатель
о чем вообще можно говорить, никакой работы укашки не делают только бабки собирают с жителей, 10 лет назад за двушку платили 200-300 руб. ...всего....а сейчас 2500-3000 тысячи...обнаглели

17:2213-02-2013
 
2
Наблюдатель
"А царь хороший.!"..он просто не в курсе беспредела! :)

18:5713-02-2013
 
 
тут похоже не только пионер вытворяет
тут все УК вытворяют

09:3114-02-2013
 
 
929
Скоро управляющие компании будут управлять домами в Сибири в лучшем случае из столицы, а в худшем откуда- нибудь с Мальдивов или Камбоджи например! Класс!!!!!

14:5614-02-2013
 
 
ЧитательЧитатель
о чем вообще можно говорить, никакой работы укашки не делают только бабки собирают с жителей, 10 лет назад за двушку платили 200-300 руб. ...всего....а сейчас 2500-3000 тысячи...обнаглели

хахаха, а ты посчитай какая инфляция была за эти 10 лет, плюс чиновники тоже хотят кушать и ты должен их содержать

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире