Кто должен платить компенсации за ошибки судей?

Кто должен платить компенсации за ошибки судей?

В стране и миреПолитика
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова предложила перенести на судей финансовую ответственность за допущенные ошибки.

Говорила она о "сознательных ошибках", но, если судить по контексту, Егорова скорее оговорилась и не имела в виду действия, квалифицируемые как вынесение заведомо неправосудного решения. Сейчас компенсации на национальном уровне, а также те, что выписываются по решению Европейского суда по правам человека, выплачиваются из госбюджета.

Егорова ссылается на аналогичную практику в дореволюционной России. Вероятно, в скором времени подробности узнают и в московских судах. "Я эту статью из Свода законов Российской Империи размножу и отправлю вам в каждый суд", - пообещала председатель МГС.

Казалось бы, логика в идее Егоровой есть, но одновременно существует и риск, что вышестоящие инстанции будут чаще утверждать решения из профессиональной солидарности, не желая разорить коллег. С ЕСПЧ тоже имеются сложности: суммы там присуждаются сравнительно крупные (по несколько десятков тысяч, а то и сотен, евро), но дела рассматриваются медленно. Судью, допустившего ошибку 10 лет назад, не всегда можно будет найти и привлечь к финансовой ответственности.

Кто должен платить компенсации за ошибки судей - тема нового читательского опроса на "Право.Ru".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /9

16:3811-12-2013
 
стоматолог
Гнать таких с соответствующей записью в трудовой.

16:5011-12-2013
 
участница судебного процесса
Это столько времени потом отнимает, чтобы оспорить не правильное решение.

17:2711-12-2013
 
333
Известно кто должен , но до сих пор платит неправедно осужденный.

17:4711-12-2013
 
Читательучастница судебного процесса
Это столько времени потом отнимает, чтобы оспорить не правильное решение.

и не факт что вы его оспорите и вашу жалобу признают законной и обоснованной...На уровне области это сделать очень трудно (ибо судья судью "уважае)т, а на уровне Москвы вообще не реально,(вы для них не существуете)... Надежда на Европейский суд тоже достаточно не оправдона. Там в основном принимаются решения не по бытовым а по уголовным и политическим решениям.

18:0311-12-2013
 
ватник
Рынок проник во все сферы нашего общества. Это же успех либеральной экономики и реформ! При совке даже, если у тебя были деньги, ни все и не всегда можно было купить. Зато теперь - деньги решают все! Очевидный успех.

20:0311-12-2013
 
Читатель
За ошибки судьи должна нести отвественость судья и судебное сообщество,а не государство.Судья в данный момент получает большие деньги и не отвечает за свои ,,ошибки,,

20:5111-12-2013
 
ЧитательЧитатель
За ошибки судьи должна нести отвественость судья и судебное сообщество,а не государство.Судья в данный момент получает большие деньги и не отвечает за свои ,,ошибки,,

А хочется ещё! Ведь нет предела ... (совершенству).

11:5512-12-2013
 
нанотехник
Судей надо ликвидировать, как профессию, а в место них поставить компьютер с принтером и сканером.

16:0912-12-2013
 
Читатель
Платить должен Плохой.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире