Минстрой будет стимулировать расселение аварийных домов

Минстрой будет стимулировать расселение аварийных домов

В стране и миреВ стране
Минстрой РФ намерен стимулировать регионы, опережающие график расселения аварийных домов, пишет otkstroy.ru.

Субъекты Федерации, выполнившие соответствующую госпрограмму до 2015 года, могут рассчитывать на дополнительное финансирование.

Такое предложение прозвучало на совещании правительства, посвященном проблемам отселения россиян из ветхого жилого фонда. Для того, чтобы идея Минстроя была реализована, необходимо внесение изменений в федеральный закон о Фонде ЖКХ. По словам министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня, специалисты уже начали работу над соответствующим законопроектом. Предполагается, что регионы, достигшие наибольших успехов по расселению аварийных домов, могут получить лимиты финансирования на 2016 и 2017 годы досрочно.

Бонусы рассчитаны на все субъекты Федерации. Деньги тех, кто не сможет перевыполнить план, будут распределены между лучшими. Еще один стимул для регионов - им положены дополнительные средства в виде процентов, полученных от размещения части средств Фонда ЖКХ в российских банках.

Впрочем, не все так просто. Для того, чтобы иметь шанс получить бонусы от правительства, регионам придется ускорить темпы расселения аварийного жилья минимум в два раза. Добавим, что срок действия очередной госпрограммы по борьбе с ветхим жилищным фондом - до 2017 года.

Эксперты полагают, что реальные шансы на дополнительное финансирование сегодня есть минимум у 10 регионов. В этих субъектах Федерации существуют ресурсы, позволяющие решить проблему аварийного жилья досрочно.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 993 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире