Бразильские мухи поменялись гениталиями (ФОТО)

Бразильские мухи поменялись гениталиями (ФОТО)

В стране и миреПутешествия
В современном мире мало кого увидишь превращением мужчин в женщин и наоборот, однако когда этот процесс происходит с насекомыми, то это уже вызывает интерес. Именно таких беспозвоночных членистоногих животных обнаружила группа ученых в пещерах Бразилии.

Изучение четырех видов рода Neotrogla показало: на теле самки имеется сложная структура гиносома (gynosome), выполняющая функции мужского детородного органа, - она используется для спаривания с самцами. У мужских же особей вместо пениса было обнаружено... влагалище. Совокупление же между представителями обоих полов может длиться до 70 часов!

"Хотя смена сексуальных ролей является нормальным явлением для нескольких видов животных, но насекомые рода Neotrogla - единственный пример обмена половыми органами. У этого рода самки с пенисом, самцы с влагалищем", - подчеркнул ведущий ученый Кадзунори Йошизава из университета Хоккайдо, Япония.

Дальнейшее изучение диковинных насекомых показало, что во время спаривания самка вводит гиносому во влагалище самца, в котором "пенис" увеличивается в размерах и выпускает шипы, надежно удерживающие партнера. Такое соединение настолько прочно, что невозможно разъединить насекомых, не нанеся им при этом серьезные повреждения.

Примечательно, что во время совокупления самка не тратит времени даром - извлекает из самца сперму и питательные вещества.

"Насекомые рода Neotrogla небольшие: от 0,1 до 0,15 дюймов в длину (от 2,5 до 3,8 миллиметров), и внешне выглядят как мухи, - описывает обнаруженных насекомых Кадзунори Йошизава. - Однако они отличаются от других животных не только половыми органами, но и повадками: самки действуют агрессивно, принуждая самцов к спариванию. К тому же, они настолько сильно прикрепляются к самцам выпущенными шипами, что сопротивление партнера может привести к повреждению его гениталий. Таким образом, процесс спаривания активно контролируется самками, в то время как самцы вынуждены быть пассивными".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /8

14:5722-04-2014
1
1
Ничего не перепутали учены? Может все-таки с мужскими гениталиями это мужские особи, а не самки с мужскими гениталиями?
У самцов вместо пениса - влагалище? Они что там, совсем с дуба рухнули? Если нет пениса, но есть влагалище это самка! Или она Вам сказала, что она самец?

15:1422-04-2014
 
Читатель
половые признаки не по половым органам определяются, а потому, кто может вынашивать будущее потомство. Кто вынашивает, тот и самка.

15:2122-04-2014
2
Читатель
Вот также и наши бабы - сначала милые, потом все соки выпьют.

Видимо, довольно распространено в природе. :)

15:4622-04-2014
 
1Читатель
половые признаки не по половым органам определяются, а потому, кто может вынашивать будущее потомство. Кто вынашивает, тот и самка.

Морские коньки. Самцы вынашивают потомство. С пенисом. Самцы. Вынашивают

16:3822-04-2014
 
Тайга
70 часов. Нирвана у них, у самок... А у самцов как ?

17:1222-04-2014
 
Читатель1
Морские коньки. Самцы вынашивают потомство. С пенисом. Самцы. Вынашивают

Все верно. Он их только вынашивает, а оплодотворяются икринки у самки, которая их потом передает самцу для вынашивания. Но икринки у самки.

18:2522-04-2014
 
Читатель
делать-то нечего, остается только за мухами и наблюдать

18:4722-04-2014
 
Мухоненавистник
Ну и пакость...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире