Китайские СМИ: спецслужбы США пытаются применить в Гонконге технологии "цветных революций"

Китайские СМИ: спецслужбы США пытаются применить в Гонконге технологии "цветных революций"

В стране и миреВ мире
Американцы обучают активистов движения "Оккупируй Централ", организующего протестные массовые акции.

ШАНХАЙ, 25 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Артем Чуркин/. Американские спецслужбы пытаются перенести успешный опыт "цветных революций" в Восточной Европе на Гонконг. Об этом говорится в статье, опубликованной китайской газетой "Хуаньцю шибао".

В материале отмечается, что лидеры протестного движения "Оккупируй Централ", которое с июня текущего года организует различные массовые акции с требованиями демократизации системы управления Гонконга, прошли обучающие семинары в "Гонконгско-американском центре".Формальной целью этой некоммерческой организации является "содействие углублению взаимопонимания между китайцами и американцами".

По версии издания, на состоявшихся в этом учреждении мероприятиях, где присутствовали в том числе сотрудники генконсульства США, от студенческих активистов требовали "продвигать демократические изменения", обещая за это поддержку Вашингтона, включающую возможность учиться и проживать в Америке. В ходе семинаров некие международные эксперты обучали их тактике протестных действий, стратегии ведения переговоров с властями в условиях широкомасштабных народных выступлений, выделяли из списка политических требований пункты, от которых ни в коем случае нельзя отказываться, сообщает газета со ссылкой на представителей администрации Гонконга.

Руководитель "Гонконгско-американского центра" Мортон Холбрук, занявший эту должность в конце прошлого года, является "важным шпионом", около 30 лет проработавшим в американских разведывательных структурах, утверждает "Хуаньцю шибао". Как отмечается в статье, Холбрук, как и гонконгский медиамагнат Джимми Лай, спонсирующий оппозицию, близки к бывшему министру обороны США Полу Вулфовицу.

"Складывается впечатление, что основанный США "Гонконгско-американский центр" пытается применить опыт восточно-европейских "цветных революций" в Гонконге с целью влияния на внутреннюю ситуацию", - подчеркивает газета.

Активисты движения "Оккупируй Централ" пытаются организовывать многотысячные митинги, угрожая заблокировать транспортное сообщение в деловом центре города, где расположены штаб-квартиры банков и финансовые учреждения. Они требуют проведения в 2017 году в Гонконге прямых выборов главы администрации, который до настоящего времени назначался подконтрольной Пекину коллегией выборщиков.

Под давлением активистов центральные власти уже внесли изменения в избирательную систему, утвердив порядок, при котором жители смогут отдать голоса за одного из нескольких кандидатов, предложенных выборщиками.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /15

16:3925-09-2014
 
Читатель
Следущий Китай?

16:4425-09-2014
3
Читатель
или Россия?

16:5625-09-2014
 
Читатель
Если (не дай боже) в Китае что-то будет ...в России места не хватит для их бЕженцев.....

18:1025-09-2014
 
http:
Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования(ненормативная лексика)

18:1825-09-2014
 
http://pikabu.ru/view/kitaets_sovershil_samoub
ыЫыыы...

18:1825-09-2014
 
http://pikabu.ru/view/kitaets_sovershil_samoub

18:2825-09-2014
 
http://pikabu.ru/view/kitaets_sovershil_samoub
кстати, модератор, говорят у азиатов в отличии от европейцев всего четЫре эмоцыи. Ты в курсё

19:1425-09-2014
 
http://pikbu.ru/view/kiets_sovershil_samoub
и вообще, иногда матерится полезно...британских учёных почитай. Может успеешь тогда.

21:0525-09-2014
1
Написано через Android Читатель
уже и туда полезли ублюдки

08:5726-09-2014
1
ЧитательЧитатель
или Россия?

Не скажу за всю Россию, но Кузня точно не поведется. Доказать легко: Geo каждый раз из новостей обос**ным геем выходит.

09:2126-09-2014
 
Читатель
Эту проблему решить можно легко и просто: России и Китаю стоит вложить пару миллиардов амерских фантиков в калифорнийских сепаратистов которые выступают за выход из США,и карточный домик рухнет за одно похоронив гейроппу с канадой и прочих союзников НАТО

09:4726-09-2014
 
Руслан
Отстреливать нужно таких экспертов после въезда в страну. Ну типа потерялся эксперт, бывает ...
Спецслужбы должны бдить и не допускать эту американскую чуму к себе в страну, если не хотят у себя получить очередную Украину.

11:2326-09-2014
 
Читатель
Чем ближе конец, тем агрессивнее становятся. А вообще надеяться надо только на себя. Даже друзья могут подвести.

11:5426-09-2014
 
Читатель
согласен-и у нас спецслужбы должны уничтожать физически подобных шпиенов. Без всякой жалости и оглядки на недовольство запада. Чтоб неповадно было.

13:0827-09-2014
 
111
где фотки и видосик с места событий? чота как-то не верицо.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире