Тяжелая ракета "Протон-М" со спутником связи стартовала с Байконура

Тяжелая ракета "Протон-М" со спутником связи стартовала с Байконура

В стране и миреВ стране
Тяжелая ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником ретрансляции "Луч" впервые после майской аварии стартовала с космодрома Байконур, сообщили в воскресенье "Интерфаксу" в Роскосмосе.

"Пуск ракеты-носителя "Протон-М" со спутником ретрансляции "Луч" осуществлен с 81-й площадки Байконура в штатном режиме", - сказал представитель Роскосмоса. 

По расчетам баллистиков, отделение орбитального блока в составе "разгонника" и космического аппарата от третьей ступени ракеты произойдет на опорной орбите примерно через девять минут с момента старта. После чего разгонный блок "Бриз-М" продолжит вывыведение "Луча" на целевой геостационар. Отделение спутника от "Бриза-М" должно произойти в 09:26 воскресенья на высоте около 36 тысяч километров над уровнем моря. 

Спутник ретрансляции и связи "Луч" создан компанией "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф.Решетнева". 

Ранее сообщалось, что пуски ракет "Протон" были остановлены после того, как 16 мая при пуске ракеты "Протон-М" со спутником "Экспресс-АМ4R" на высоте около 160 километров разрушилась третья ступень ракеты.

 Созданная для расследования причин аварии комиссия рекомендовала провести дополнительные проверки всех изготовленных третьих ступеней ракет-носителей "Протон", для чего имевшиеся на Байконуре блоки ракет были возвращены на завод-изготовитель в московский Центр имени М.Хруничева. 

Ранее источник в Роскосмосе сообщил "Интерфаксу-АВН", что, согласно графику, до конца года с Байконура намечается еще три пуска "Протонов" кроме сегодняшнего. Два пуска будут выполняться с российскими спутниками "Экспресс АМ-6" (21 октября) и "Экспресс-АМ7" в конце года. Один пуск будет выполнен по коммерческой программе - с европейским спутником Astra 2G, в манифесте запусков его намечают вывести на орбиту в ноябре. 

Ракета-носитель тяжелого класса "Протон-М" способна вывести на низкую околоземную орбиту полезную нагрузку массой до 23 тонн. Наиболее востребована ракета в сегменте запусков спутников связи на геостационарную орбиту. Ежегодно с Байконура выполняется от 8 до 12 пусков ракет "Протонов".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1327 / сегодня: 2

Комментарии /3

10:4928-09-2014
1
Читатель
Так вот падение чего наблюдалось вчера в 19:49 по нашему времени.

16:3328-09-2014
 
ЧитательЧитатель
Так вот падение чего наблюдалось вчера в 19:49 по нашему времени.

а где вы связь увидели? Ракета в вс утром пусканулась, а метеорит в сб вечером был...

17:4728-09-2014
 
Читатель
какую хорошую ракету не туда отправили

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире