Отключение энергоблоков Ростовской АЭС нарушило электроснабжение Северного Кавказа

Отключение энергоблоков Ростовской АЭС нарушило электроснабжение Северного Кавказа

В стране и миреВ стране
По предварительным данным, отключение обоих реакторов произошло из-за срабатывания защиты на одной из электроподстанций.

Москва. 4 ноября. INTERFAX.RU - Оба энергоблока Ростовской атомной электростанции отключились во вторник утром, вызвав нарушения в электроснабжении Северного Кавказа. 

Как сообщили "Интерфаксу" в экстренных службах региона, реакторы станции были аварийно остановлены в 5:23 по московскому времени. В связи с этим была нарушена подача электроэнергии потребителям в нескольких республиках Северного Кавказа. 

Примерно через час электроснабжение удалось частично восстановить. Как рассказал источник, в 6:09 электричество получили все потребители в Чечне, в 6:15 — в Дагестане, в 6:12 — в Карачаево-Черкесии. 

Подача электроэнергии в ряд муниципальных образований Южного федерального округа, оставшихся без электричества, осуществляется по резервным линиям, рассказали "Интерфаксу" в экстренных службах региона. 

"Уже подключены по резервным линиям 12 из 15 муниципальных образований в Ростовской области, полностью подана электроэнергия по резервным линиям в несколько оказавшихся без электричества муниципальных образований Краснодарского края и Адыгеи", — сказал собеседник агентства. 

По словам руководителя управления информации и общественных связей Ростовской АЭС Вадима Койнова, отключение энергоблоков произошло из-за срабатывания защиты во время проведения работ на одной из электроподстанций. 

"Во время работ на линии "Южная" произошло срабатывание защиты. Оба энергоблока АЭС отключены, радиационный фон в норме", — рассказал представитель АЭС. 

В Росатоме заявили, что АЭС не связано с оборудованием энергоблоков. "Блоки были отключены по причине, находящейся за пределами энергоблоков, при выводе в ремонт воздушной линии электропередачи Ростовской АЭС — "Южная". Автоматической защитой были отключены три из четырех главных циркуляционных насосов первого блока и турбогенератор второго энергоблока", — рассказали в госкорпорации. 

Там добавили, что в настоящий момент (примерно 9:30) второй энергоблок станции работает на 35% тепловой мощности и может быть включен в сеть уже к середине сегодняшнего дня. Подключение первого блока может состояться в течение суток. 

По данным источников "Интерфакса", к 9:00 резервным питанием были обеспечены все подстрадавшие от отключения потребители. "В 8:55 по московскому времени все потребители включены, в общей сложности из-за сбоя в работе ростовской АЭС произошло временное отключение электроэнергии более 2 млн человек", — рассказал собеседник агентства в экстренных службах региона. 

Ростовская АЭС (с 2001 по 2010 годы носила название Волгодонская АЭС) расположена в Ростовской области в 12 километрах от города Волгодонска, на берегу Цимлянского водохранилища. 

Станция, строительство которой началось в 1977 году, была введена в эксплуатацию в 2001 году. Состоит из двух реакторов ВВЭР-1000 (водо-водяной энергетический реактор с водой под давлением) номинальной мощностью 1000 мегаватт. 

Второй блок станции был запущен в 2010 году. Сейчас на территории станции идет строительство третьего и четвертого энергоблоков. После их ввода в строй (ожидается в 2014 и 2015 году соответственно) общая установленная мощность АЭС должна составить 4340 мегаватт.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Валерий Матыцин, ИТАР-ТАСС

всего: 1408 / сегодня: 1

Комментарии /1

10:3605-11-2014
 
читатель
во всем виноваты американцы и рептилоиды.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире