Проект резолюции СБ ООН отводит 12 месяцев на создание палестинского государства

Проект резолюции СБ ООН отводит 12 месяцев на создание палестинского государства

В стране и миреВ мире
Документ также призывает стороны конфликта воздержаться от "любых односторонних и незаконных действий".

ООН, 18 декабря. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. Внесенный в среду на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции отводит 12 месяцев на создание "суверенного и жизнеспособного" палестинского государства и прекращение израильской оккупации. 

Документ, копия которого оказалась в распоряжении ТАСС, также призывает стороны конфликта воздержаться от "любых односторонних и незаконных действий", в том числе строительства поселений. 

Ранее осведомленный источник в штаб-квартире ООН сообщил корр. ТАСС Делегация Иордании в среду официально внесла на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции о сроках создания палестинского государства. 

"Иордания разослала текст среди стран-членов Совбеза", - сказал он. По его словам, дата голосования по документу не назначена. "Внесение проекта еще не означает, что он будет рассмотрен", - пояснил собеседник агентства. 

В постоянном представительстве Чада, председательствующего в СБ в декабре, подтвердили, что никаких заседаний по палестинскому вопросу на ближайшее время не запланировано. "В течение дня обсуждалась возможность проведения ряда встреч, в частности, по КНДР, но запросов, касающихся Палестины, не поступало", - заявил он в корр. ТАСС по телефону. 

Содержание документа 

О том, что работа над проектом резолюции завершилась, сообщил в среду вечером постоянный наблюдатель Государства Палестина при ООН Рияд Мансур по итогам двухчасовой встречи арабской региональной группы во всемирной организации. Комментируя содержание проекта резолюции, палестинский посол заявил, что "ее суть состоит в утверждении параметров, принципов и графика прекращения оккупации", а также "созыве международной конференции для поиска решения конфликта."

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /2

14:5418-12-2014
 
Читатель
А НАШИ "ЗА" или как всегда "блокировка" ?

16:0118-12-2014
 
ЧитательЧитатель
А НАШИ "ЗА" или как всегда "блокировка" ?

Наши-то как раз ЗА будут. А вот США + "цивилизованный мир" как всегда блокировка.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире