Мероприятия по профилактике детского дорожного травматизма в рамках операции «Каникулы» продолжаются (ФОТО)

Мероприятия по профилактике детского дорожного травматизма в рамках операции «Каникулы» продолжаются (ФОТО)

Местные новостиГИБДД
Сразу несколько мероприятий, ориентированных на безопасность детей, прошли в четверг, 15 января.

В МБОУ СОШ №71 состоялась встреча ребят старших классов с сотрудниками органов внутренних дел. Инспектор ГИБДД рассказал ребятам о том, как необходимо вести себя на дорогах, чтобы не стать участником дорожно-транспортного происшествия. В ходе беседы школьники показали хорошие знания по данной проблеме, с удовольствием отвечали на предложенные вопросы. Особое внимание инспектор заострил на том, что, переходя проезжую часть, нельзя отвлекаться - ни на телефонный звонок, ни на разговоры с друзьями. Большую опасность на дороге представляют наушники, отвлекающие и рассеивающие внимание. К тому же школьникам представили видеоролик с кадрами ДТП с участием детей, в том числе снятыми и в нашем городе. Сотрудники правоохранительных органов рассказали школьникам о тех преступлениях, которым чаще всего подвергаются несовершеннолетние, а также о том, как действовать в случае, если им грозит опасность. При проведении беседы затронули вопрос о грабежах, мошенничествах с сотовыми телефонами, школьникам была разъяснена административная и уголовная ответственность за совершение противоправных деяний. Обращаясь к слушателям, организаторы отметили, что быть патриотом – значит быть законопослушным, в том числе, когда дело касается дорожной безопасности.

А в Центральном районе на базе Центра безопасности дорожного движения МАУ ДО «ДЮЦ «Орион» прошла районная акция «Дорожный знак из снега». В мероприятии приняли участие 34 школьника, главная задача которых состояла в том, чтобы с помощью снега и краски соорудить определенный дорожный знак, который, к слову, заранее никому не был известен. Непосредственно перед конкурсом участники получили полный инструктаж по изготовлению необычного предмета дорожной тематики. Задача, конечно, непростая, но, как заметила Полина, одна из участниц, с поставленной целью они обязательно справятся, потому что работают в команде. Организаторы заметили, как через некоторое время к центру БДД подтянулись и болельщики – в основном родители, бабушки и дедушки, оказавшие просто поддержку своим детям и внукам. «Пешеходный переход», «Автозаправочная станция», «Движение пешеходов запрещено» - вот далеко не полный список чудо-знаков, появившихся на площадке центра. Жюри подвело итоги конкурса, но ни одна из команд не осталась без внимания – все участники получили подарки – буклеты по ПДД и световозвращатели.

Чуть позднее педагоги Дома детского творчества №4 и центра «Меридиан» вместе со своими воспитанниками – школьниками из отряда ЮИД «Поворот» посетили дошколят детского сада №76. Уже в этом году они станут первоклассниками, им придется самостоятельно преодолевать путь в школу и обратно, причем не всегда он будет безопасным. Правила дорожного движения воспитанниками детского сада должны в обязательном порядке быть усвоены с самого раннего возраста, поскольку в будущем это позволит избежать многих проблем на дорогах.... ЮИДовцы выступили перед зрителями с интересной театрализованной постановкой, которую ранее представляли на районном конкурсе «Учим дошколят ПДД» и которая заняла призовое место. Вместе со сказочными героями маленькие участники мероприятия еще раз закрепили свои знания дорожной азбуки. А полученные красочные медали «Лучшему знатоку ПДД» лишь добавили положительных эмоций участникам.

«Подходит к концу операция «Каникулы», но работа по профилактике детского травматизма, безусловно, будет продолжена, - заметил заместитель начальника ГИБДД Игорь Сорокин. – Мы хотим обратиться прежде всего к взрослым участникам дорожного движения, поскольку только совместными усилиями мы сможем уберечь детей от неприятных происшествий на дороге. Не забывайте регулярно, каждодневно разъяснять детям, где и как правильно переходить проезжую часть, как правильно двигаться вдоль проезжей части, как обеспечить свою безопасность во дворе, какие бывают «дорожные ловушки». Водителям транспортных средств необходимо удвоить внимание, проезжая мимо школ, детских садов, остановок общественного транспорта. Будьте готовы к появлению на дороге детей. Мы обязаны вырастить грамотных пешеходов и водителей, которые смогут обеспечить свою безопасность на дороге, потому что на другой чаше весов находятся их жизнь и здоровье».

ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области

«телефон доверия» 45-66-97

 


Фото /5

1
2
3
4
5
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1349 / сегодня: 1

Комментарии /1

17:1716-01-2015
 
Читатель
Очередное БЛА! БЛА!!!!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости