«Металлург» одержал победу над «Адмиралом»

Новокузнецкие хоккеисты одержали победу по буллитам во Владивостоке.

Отчет о матче публикует пресс-служба ХК «Металлург».

«Адмирал» - «Металлург» - 1:2 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Попов (Хлыстов), 16.30 (0:1 – бол). Сигарев (Горошанский), 46.43 (1:1). Стоа, 65.00 (1:2 – п.б.).

Буллиты: Гарифулин – гол (0:1), Вяч.Ушенин – вратарь (0:1), Плотников – мимо (0:1), Зубов – мимо (0:1), Стоа – гол (0:2).

«Адмирал»: Налимов; Коларж - Хешка, Угаров – Зубов - Лисин; Осипов - Глазков, Бергфорс – Ванделль - Гюнге; Земченок - Кузьмин, Вл.Ушенин - Вяч.Ушенин - Горшков; Лисов, Макаров – Горошанский - Сигарев, Иванов.

«Металлург»: Хакимов; Попов – Хлыстов, Мальцев – Малиновский – Романов; Камалов – Гаврилычев, Митряков – Стоа – Косоуров; Дроков – Капотов, Сентюрин – Гарифулин – Мусин; Скутар – Дорофеев, Капризов – Турукин – Плотников.

Броски: 46 - 17

Вбрасывания: 30 - 31

Штраф: 8 - 12

В составе хозяев льда на игру против «Металлурга» вышел в основе голкипер Иван Налимов, воспитанник новокузнецкой школы хоккея. Для вратаря, который перед началом этого сезона перешел в «Адмирал» из питерского СКА, этот матч стал первым в карьере против своего родного клуба. И стартовый период встречи для Ивана сложился не совсем удачно. Никита Попов, ранее забивавший голы только в розыгрыше Кубка Надежды, забросил свою первую шайбу в карьере в рамках регулярного чемпионата КХЛ, поразив ворота Налимова при игре в большинстве – 1:0. «Металлург» открыл счет в этом поединке на 17 минуте, затратив на реализацию численного преимущества всего 13 секунд.

У Рафаэля Хакимова в первом периоде, в отличие от Налимова, работы было намного больше, но вратарь «Металлурга» отыграл очень надежно, несколько раз выручив новокузнечан. Дважды до перерыва наша команда оставалась в меньшинстве, но «Адмирал» отличиться в первом периоде так и не смог.

Во втором периоде новокузнечане в обороне стали играть еще надежней. Соперник до ворот Хакимова добирался намного реже и опасных моментов в исполнении хозяев было уже не так много. «Металлург» же грамотно действовал на контратаках и это вполне могло принести свои плоды в виде как минимум одной заброшенной шайбы, но не повезло новокузнечанам в завершении. В итоге после второго периода счет 1:0 в пользу нашей команды не изменился.

Хакимов и в третьем периоде действовал выше всяких похвал. Но «Адмирал» все-таки сумел отыграться. Андрей Сигарев сравнял счет – 1:1. С таким результатом и завершился третий период, хотя каждая из команд имела реальную возможность не доводить дело до овертайма. Однако дополнительных 5 минут избежать не удалось. В овертайме «Металлург» должен был одерживать победу - Вадиму Митрякову не удалось реализовать отличный момент.

Равенство в результате после 65 минут игры, привело к назначению буллитов. Здесь уже новокузнечане шансов сопернику не оставили. Реализованными оказались 2 броска из 3, тогда как хозяева ни разу не смогли переиграть Хакимова. В итоге победа «Металлурга» со счетом 2:1!

Сегодня, 24 января команды во Владивостоке проведут между собой еще один поединок.

Послематчевый комментарий. Герман Титов: «Ребята сегодня выстояли, за что я им благодарен»

Герман Титов, главный тренер ХК «Металлург»:

- Я благодарен ребятам. Они выстояли. Особенно в 1 периоде, когда «Адмирал» здорово начал. Задавил нас. Но очень прекрасно отыграл Хакимов. Может быть, наш гол получился не совсем логичным, но с другой стороны, если не бросать, то голов и не будет. А мы защитников уже давно просим, чтобы они бросали по возможности. Забили и дальше стояли, держали этот счет. Ну а буллиты – это лотерея, где нам повезло сегодня. Нам эта победа была очень нужна в психологическом плане.

Сергей Шепелев, главный тренер ХК «Адмирал»:

- По началу – да, у нас было хорошее движение, играли. Но еще в 1 периоде было видно, что у нас все хоккеисты стали такие «разыгрывающие». А вот там, где горячо, там наших нападающих не было. Процентов 60-70 шайб, которые залетают, это когда на пятаке бьются, подставляют. Вот Сигарев пульнул, а куда, чего залетело – непонятно. У нас сегодня игроки хотели все красиво, за счет движения, в пасик разорвать. Второй матч «добиваемся» того, что проигрываем по буллитам. Будем готовиться.