Экс-директор Байкало-Ленского заповедника осужден на 10 лет колонии за коррупцию

Экс-директор Байкало-Ленского заповедника осужден на 10 лет колонии за коррупцию

В стране и миреВ стране
В 2012 году Александр Рассолов и его заместитель завысили стоимость госконтрактов на поставку трех лесопожарных модулей.

ИРКУТСК, 5 февраля. /ТАСС/. Бывший директор ФГБУ "Государственный заповедник "Байкало-Ленский" Александр Рассолов приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима и 80 млн рублей штрафа. Он признан виновным в получении взятки, растрате денежных средств и служебном подлоге, сообщила пресс-служба Следственного управления СК по Иркутской области.

Как отметили в пресс-службе ГУ МВД по региону, Рассолов был задержан в апреле 2013 года. По данным следствия и суда, с июня по октябрь 2012 года директор заповедника и его заместитель завысили стоимость госконтрактов на поставку трех лесопожарных модулей "Пиранья-7" с 2,2 млн до 2 млн 653 тысяч рублей за каждый. Договор на поставку водных транспортных средств, укомплектованных специальным оборудованием для тушения лесных пожаров, был заключен с компанией "Торговый дом "Тенар". Разницу в размере 1 млн 40 тысяч рублей злоумышленники истратили.

"В дальнейшем эта же фирма, никогда не производившая этот товар, получила от заказчика почти 8 млн рублей. Акт сдачи-приема был подписан, однако модули так и не были поставлены", - сказали в пресс-службе управления МВД.

Таким же образом Рассолов приобрел за 3 млн рублей 18 комплектов источников автономного питания, получив от директора компании 120 тысяч рублей и один комплект оборудования в личное пользование.

Ранее замдиректора заповедника Андрей Мезенцев был приговорен к восьми годам лишения свободы условно.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /1

13:4806-02-2015
 
Диссидент
как приятно видеть, что в роиссе борятся с коррупцией, прям как завещал солнцеликий А табуреткину за милиарды медаль и работенка новая. Бедолаги, поделиться забыли, да и нечем делится то, вот и посадили.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире