В Кемерове волнистые попугаи приняли в семью белого воробья-мутанта (ФОТО)

В Кемерове волнистые попугаи приняли в семью белого воробья-мутанта (ФОТО)

Местные новостиЖизнь
При этом снегири, щеглы, зеленушки и другие птицы очень испугались необычного товарища.

Газета «Кузбасс» следит за судьбой необычного воробья, который попал в Центр помощи диким и экзотическим животным, расположенный на базе лаборатории института биоразнообразия и биоресурсов КемГУ. Ранее издание сообщало, что жители посёлка Новостройка нашли птенца воробья белого цвета. Люди, подкармливавшие стаю воробьёв, заметили среди птиц приметного слётка. Специалисты удивились, что он дожил до своего возраста, потому что это первая мишень для всех проблем и хищников.

Птицу поместили в Центр помощи, стали  наблюдать за ней и откармливать. На данный момент воробушек чувствует себя хорошо, у него выросли «взрослые» перья. А приёмной семьёй для него стали волнистые попугаи.

«Изначально мы планировали нового подопечного поселить в вольере под открытым небом, — рассказала сотрудник ГУДО «Областная детская эколого-биологическая станция» (Кемерово) Анастасия Клюева. – Однако у воробья оказалась повышенная чувствительность к яркому солнечному свету. Глазки у него слабенькие. К тому же, его очень боялись ближайшие соседи: снегири, щеглы, зеленушки и другие птицы. Поэтому птенца подселили к волнистым попугаям. Последние приняли его, не обижали, да и в угол при виде чуда чудного забиваться не стали».

Сначала воробьишку кормили специальной мешанкой, в состав которой входит варёное яйцо, морковь, творог и ряд других ингредиентов. Сейчас он перешел на взрослую пищу: овёс, рапс и другие зёрна. Из лакомств – тыквенные семечки и семена подсолнечника. Не прочь птаха отведать и мучных червей, но те слишком жирные, поэтому часто их не дают.

Специалисты отмечают, что воробей — не альбинос, речь в данном случае идёт о цветовой мутации. То есть не все белые – альбиносы.

Фото №1-2: Анастасия Клюева, газета «Кузбасс»
Фото №3: Центр помощи диким и экзотическим животным


Фото /3

1
2
3
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алёна Смирнова
Газета «Кузбасс»

Комментарии /9

15:0413-07-2021
11
****
Замечательно, а черепашек ниндзя когда они примут в семью и крысу переростка!

15:1013-07-2021
 
fgh
прикольно))

15:1113-07-2021
 
Гера
почему мутант то?очень красивенький альбинос.сами вы мутанты.

15:1413-07-2021
 
Читатель
Какое чудо! Что ж, счастливой жизни воробышку!

15:4713-07-2021
2
Читатель
А Мыши-рокеры будут на мотоциклах ?

18:3513-07-2021
 
Читатель
Редкий красавчик, доброй жизни птичке и здоровья, хорошо, что не погиб

18:4113-07-2021
1
Читатель
Возможно это воздействие аммиака. Щеглофка экологически чистый город. Балерины в щеглокластере тоже все станут блондинками.

21:1113-07-2021
1
Читатель
Автор сам мутант. А воробей просто альбинос.

06:3214-07-2021
2
Автор
Побольше заводов стройте, скоро у Вас не то что белые попугай, зеленые человечки появятся :))

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости